Вологодский музейный проект «Красные кони, жёлтые львы» стал победителем конкурса «Создавая возможности»
  Вологодский музейный проект «Красные кони, жёлтые львы» стал победителем конкурса «Создавая возможности»
Вологодский музейный проект «Красные кони, жёлтые львы» стал победителем конкурса «Создавая возможности»
Сроки проведения: с 22.04.2016 - 22.04.2017
Место проведения: {location}
Проект Вологодского государственного музея-заповедника «Красные кони, жёлтые львы», направленный на улучшение качества жизни пожилых людей, был выбран экспертами конкурсной комиссии в качестве победителя

В рамках программы «Создавая возможности» были поддержаны проекты в нескольких номинациях. Первое направление деятельности грантовых проектов организаторы связали с повышением активности людей старше 55 лет. Вторая часть проектов направлена на улучшение качества жизни людей с инвалидностью по зрению и слуху не моложе 18 лет. Также подразумевается поддержка людей с ограниченной мобильностью.

В 2016 году на конкурс поступило 184 заявки, из них 134 заявки – на улучшение качества жизни пожилых людей. В конце марта состоялось заседание экспертного совета, были определены победители конкурса. Среди лидеров конкурсная комиссия назвала вологодский проект «Красные кони, жёлтые львы».

Проект подготовлен сотрудниками художественного отдела Вологодского музея-заповедника. Название разработки для людей старшего возраста символично: образы красных коней и жёлтых львов стали знаковыми для культуры Русского Севера. По словам руководителя проекта Елены Лубенцовой, главной задачей музейного проекта станет поддержка людей старшего поколения через совместное изучение традиционной культуры в стенах музея на занятиях студии «Вологодские росписи», которая уже более четверти века работает при Вологодском музее-заповеднике. 

Многие выпускники студии «Вологодские росписи» получили высокий статус народного мастера художественных промыслов Вологодской области, а некоторые – статус народного мастера России.

Работа по программе в рамках проекта «Красные кони, жёлтые львы» начнётся в сентябре и продлится целый учебный год. На протяжении этого времени пожилые участники студии научатся не только основным народным промыслам Вологодчины, но и попробуют себя в роли исследователей и экскурсоводов, сообщают в художественном отделе.



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции