Лучшие образцы вологодского кружева увидят в Дании этим летом
  Лучшие образцы вологодского кружева увидят в Дании этим летом
Лучшие образцы вологодского кружева увидят в Дании этим летом
Сроки проведения: с 23.05.2016 - 23.05.2017
Место проведения: {location}
Выставка «Кружева Русского Севера» откроется в Музее истории и культуры Южной Ютландии (г. Тёндер, Дания) в начале июня

Тёндер – это небольшой город на юге страны, именно здесь находится единственный в Дании музей кружева и текстильных изделий. Местное население стало заниматься плетением кружева примерно с начала XVII века. В течение нескольких веков (XVII-XVIII, начало XIX) кружевоплетение для Тёндера и его окрестностей рассматривалось как особо значимый вид деятельности. Этот исторический факт очень роднит Южную Ютландию с Вологодской областью, где кружевной промысел также имел большое значение для региона, являясь отраслью производства.

Организаторами экспозиции «Кружева Русского Севера» стали Музей истории и культуры Южной Ютландии (г. Тёндер, Дания), Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, филиал «Музей кружева» (г. Вологда, Российская Федерация), Посольства Королевства Дания в Москве, Посольство Российской Федерации в Королевстве Дания.

Такое сотрудничество в культурном направлении было начато в 2012 году, когда выставки кружева из Дании состоялись в Государственном музее А. С. Пушкина и Павловском дворце. В августе 2015 года Музей кружева представлял посетителям выставку «Датское кружево: история и современность» из собрания музея города Тёндера. Выставочную кружевную эстафету в этом году продолжает российский музей, подготовив выставку «Кружева Русского Севера».

Среди произведений, которые будут представлены в Дании, панно, скатерти, салфетки, пелерины, дорожки, созданные в минувшем столетии ведущими художниками и мастерами промысла.

Одной из главных тем у вологодских кружевниц традиционно является тема природы во всём ее богатстве. Языком кружевного орнамента художник говорит о неповторимости природного мира и разнообразии его форм. К таким произведениям относятся скатерти «Квадратная» (2000 г.) Т. Н. Смирновой, «Лесные лодочки» (2005 г.), «Незабудки» (2003 г.) М. Ю. Пальниковой и другие.

Одним из центральных произведений выставки является работа, посвященная старинному городу Вологде, его архитектурным и культурным памятникам, – панно «Святыни Вологды» (2003 г.) А. Н. Ракчеевой. В центре работы находится изображение Софийского собора, архитектурного памятника, являющегося символом города. В верхней части панно автор помещает Петровский домик, а также собирательные образы вологодских церквей и храмов. Рядом с шедеврами древнего зодчества автор показывает изображение кружевницы, подчёркивая значимость кружевного промысла.

Одним из любимых в творчестве вологодских художников остаётся собирательный образ сказочной птицы. Изображения птиц встречаются на многих кружевных произведениях, созданных на Вологодчине. Так, например, в круглой салфетке «Птица счастья» (2004 г.) Г. Н. Мамровской, маленькая птичка с хвостом в виде цветущей ветки наполняет произведение особой поэтичностью.

Изображение птицы и сегодня не утратило своей привлекательности для художников промысла. На выставке «Кружева Русского Севера» эта тема будет продолжена показом совсем новых изделий 2015 г. – ярких и красочных работ участников международного конкурса «Кружевная чудо-птица».

Особого внимания заслуживают предметы одежды, представленные на выставке – манто, пелерины, жакеты и шарфы – уникальные, со сложным, изысканным орнаментом, они словно созданы специально для того, чтоб подчеркнуть изящество и красоту, присущие каждой женщине. Многие из этих изделий получили певучие женские имена: косынка-пелерина «Юлия» (2004 г.), манто «Евгения» (1997 г.), шарф «Татьянин день» (2008 г.) и т.д.

Открытие экспозиции «Кружева Русского Севера» приурочено к традиционному международному Фестивалю кружева, который раз в три года собирает в Тёндере художников, дизайнеров и кружевниц со всего мира.

Выставка продлится до 25 сентября. 

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции