Открытый чемпионат по чтению «Открой рот» впервые прошёл в Вологде
  Открытый чемпионат по чтению «Открой рот» впервые прошёл в Вологде
Открытый чемпионат по чтению «Открой рот» впервые прошёл в Вологде
Сроки проведения: с 29.07.2016 - 29.07.2017
Место проведения: {location}
В Юго-Западной башне Вологодского кремля во время всероссийского чемпионата по чтению прочли более 40 отрывков из книг зарубежных и российских авторов

В ряды «Открой Рота» (а именно так, в одно слово, организаторы настаивают, чтобы склоняли название конкурса по всей России) вступили более двух десятков вологжан. Судить чтение и артистизм участников собрались в жюри директор Вологодской областной научной библиотеки Татьяна Буханцева, генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева и декан филологического факультета Вологодского государственного университета Татьяна Овсянникова. Чтение выходящих к микрофону оценивали по шестибалльной шкале, единица в которой – крайнее смущение и отказ читать книгу, а шестёрка – ораторский профессионализм и любовь к слову.

Ведущий вечера книголюбов, новосибирец Михаил Харитонов, победитель проекта «Открой Рот-2012», заблаговременно разложил книги для двух раундов по специальным конвертам с названием проекта и вызывал поочередно к открытому микрофону посреди зала смущающихся вологжан.

Уильям Теккерей, Карлос Кастанеда, Хелен Филдинг – это лишь небольшая часть всей галереи авторов, чьи книги стали роковыми для читающих в первом этапе вологодского конкурса. После прочтения треть участников выбыла, и во второй тур, посвящённый русской прозе, отправились самые стойкие. Здесь читали Михаила Булгакова, Татьяну Толстую, Андрея Белого и других. Так как сразу по результатам двух этапов соревнования трое победителей для заключительного раунда не были выявлены, ведущий ввёл «тяжёлую артиллерию», достал «рояль из кустов», томик с сонетами Уильяма Шекспира в переводе Александра Финкеля.

В импровизированной сонетной дуэли были выявлены сразу два участника с одинаковым количеством баллов. В вологодском финале представители жюри единогласно решили, кого отправить покорять сердца слушателей на полуфинал среди представителей российских регионов – учителя русского языка и литературы школы № 8 Людмила Курышева. Именно она станет представителем Вологодчины на полуфинале конкурса по чтению в Архангельске и сразится с «читчиками» (а именно так называют участников «Открой Рота») России.

Следующий отборочных тур ждёт жителей Смоленска уже в эти выходные.

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции