Дизайнер одежды Сергей Сысоев: «Огромная история нашей страны отражена в кружеве»
  Дизайнер одежды Сергей Сысоев: «Огромная история нашей страны отражена в кружеве»
Дизайнер одежды Сергей Сысоев: «Огромная история нашей страны отражена в кружеве»
Сроки проведения: с 27.09.2016 - 27.09.2018
Место проведения: {location}
В вологодском Музее кружева для дизайнера Сергея Сысоева, входящего в топ-10 лучших создателей одежды в стране, экскурсию провела генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева

В арсенале Сергея сотрудничество с мировыми брендами – «Rowenta», «S7 airlines», «Volvo», «Swarovski», «WWF», «Bosch», «Glamour», «Waterman», «Pepsi», «Estee Lauder», «Mac», «Hello!», «Oriflame», «Parker», «Dyson», «20th Century Fox» и др.

Более 12 лет ведущий дизайнер Москвы работал с фабрикой «Волтри», но в Музее кружева Сергей побывал впервые за пять лет его существования. После прогулки по экспозиции Сергей пообщался с музейной пресс-службой.



- Сергей, используете ли вы вологодское кружево в своих дизайнерских вещах?
- Я ещё ни разу не использовал кружево, я сейчас подбираюсь понемногу к этому драгоценному материалу. Я сейчас одержим восстановлением и пропагандой традиционных промыслов. После сегодняшней экскурсии  по Музею кружева даже страшновато подступаться к такому благодатному историческому материалу, опасаюсь повредить каким-то неосторожным шагом с моей стороны.

- Какие цвета или фактуры ткани, на ваш взгляд, более всего органично сочетаются с кружевом?
- Сама льняная палитра вологодского кружева настолько богата, настолько многогранна и органична от чёрного к белому, что я поражаюсь. Если я решусь делать проект с вологодским кружевом, то основа для этой красоты будет в натуральных, природных тонах, и пускай эти ткани мнутся, не стесняются своей фактуры. Сегодня смотрел на вологодской фабрике по изготовлению льна возможности прореживать ткани, делать их более воздушными. Возможность по-хорошему «портить», состаривать ткани – достижение для современного искусства дизайна. Ощущение чуть-чуть поживших вещей всегда создает вокруг себя атмосферу историчности, таинственности, загадочности, привлекает внимание того, кто хочет погрузиться в мир ткани.

- Какие бы три эпитета вы подобрали к вологодскому кружеву?
- Даже скорее не эпитеты, а ассоциации – драгоценность, история, Россия. Я увидел много разных историй людей на выставке в музее, кроме этого, вся экспозиция – это огромная история нашей страны, отраженная в кружеве. Агитация, слияние разных промыслов, советский период, период расцвета народного костюма, покорение космоса, лица Ленина и Сталина, трактора и ракеты… Еще раз убедился, что историю можно изучать по людям и их достижениям. Очень грамотно выстроена экспозиция: у каждого изделия здесь своя сольная партия, оно не «забивается» остальными, поэтому хочется рассмотреть всё по отдельности и всё вместе.



- Вы сейчас преподаете в Институте бизнеса и дизайна. Что вы расскажете после экскурсии своим студентам?
- Я делал очень много фотографий, пока не сел аккумулятор на моем смартфоне. Выкладывал снимки в соцсети, уже есть комментарии. Как только приеду и пойду на лекцию, расскажу о Музее кружева и Вологде и обязательно покажу фотографии. Я ввёл с этого года новую дисциплину – «Декорирование костюма». Кружево как раз это элемент декора. Как тогда вкладывался смысл в кружевные изделия, так и сейчас мы читаем интерпретацию того смысла, который вложили предки. Главная цель моих рассказов студентам будет: «Модно и круто жить в России и гордиться истоками и корнями».

- В каких ваших проектах в ближайшем будущем найдет отражение вологодское кружево?
- Когда я сегодня слушал экскурсию, я понял, что коллекция с вологодским кружевом не может быть прет-а-порте, не может издаваться большими партиями и в стандартных размерах. Это всё-таки работа от кутюр, здесь требуется высокая мода. Кроме одежды вологодское кружево может, как я для себя тоже сегодня понял, использоваться в интерьере. Тема салфеток, которые становятся картинами, панно, очень меня задела, теперь хочу попробовать у себя дома сделать что-то похожее, вплести вологодское кружево в свой дом.

Беседовала Ольга Лескова

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции