Дневник конференции. День 2
  Дневник конференции. День 2
Дневник конференции. День 2
Сроки проведения: с 23.11.2016 - 24.11.2017
Место проведения: {location}
Во второй день конференции «Доступный музей для особых людей» участники узнали о специфике заполнения паспорта объекта и о принципах доступности музея для людей с инвалидностью, попробовали себя в роли корректора текстов для глухих людей

О составлении паспорта объекта и о принципах доступности музея для людей
с инвалидностью рассказала в своем докладе Екатерина Синицина, куратор программы для людей с ограниченными возможностями здоровья (Государственная Третьяковская галерея).

О 3D-моделях как способе решения для более полного восприятия музейного предмета рассказал Анатолий Попко, консультант по слабовидящим Государственной Третьяковской галереи.

В Московском кремле уже рассматривается проект 3D-модели Царь-пушки. Такой аналог известного музейного экспоната поможет слабовидящим понять строение пушки, её рельеф. Если же разместить рядом с моделью фигурку человека, то посетитель музея сможет узнать пропорции и размеры памятника. Тактильные модели памятников будут не очень большими – 25-40 сантиметров в высоту.

Опыт использования 3D-моделей в работе с людьми с инвалидностью есть и в дворцово-парковом ансамбле, музее-заповеднике "Царицыно": там создан подробный трёхмерный план парка с ключевыми зданиями.

О практике работы с глухими людьми в музее рассказала Юлия Вдовиченко, младший научный сотрудник отдела образовательных программ и музейной педагогики Государственного музея истории религии: "При подготовке к экскурсии не относитесь к людям с нарушениями слуха так, как будто у них умственная отсталость. Не стремитесь как можно больше упростить текст экскурсии. Для повышения информативности экскурсии на этапе её подготовки необходимо привлекать к работе переводчика русского жестового языка, который впоследствии будет участвовать в этой экскурсии".

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции