Историк моды Александр Васильев лично открыл свою выставку в рамках фестиваля Vita Lace
  Историк моды Александр Васильев лично открыл свою выставку в рамках фестиваля Vita Lace
Историк моды Александр Васильев лично открыл свою выставку в рамках фестиваля Vita Lace
Сроки проведения: с 18.06.2017 - 18.06.2018
Место проведения: {location}
17 июня в художественном отделе Вологодского кремля коллекционер и телеведущий Александр Васильев побывал на вернисаже своей выставки «Кружево и мода рубежа веков»

На предпоказ собрались более двух сотен вологжанок. Перед этим историк моды пообщался с журналистами на пресс-конференции и погулял по улицам Вологды.

На презентации выставки заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев подарил гостю издание «Вологда в её старине» корреспондента ведущих художественных журналов и издательств России начала XX века, книгу Юрия Холдина «Сквозь пелену пяти веков» и одну из кружевных чудо-птиц как символ Вологодчины.

«Надеемся, что эта маленькая кружевная птичка займет достойное место в вашей коллекции», – отметил Олег Александрович.

Генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева подарила Александру Васильеву альбом «Вологодское кружево».

Сам историк моды был приятно удивлён музейным пространством кремля и отметил, что выставка «Кружево и мода рубежа веков» стала первой, которая сделана на тему кружева только на базе своей коллекции. «Эта выставка действительно уникальна в том смысле, что это первая выставка, которую я делаю на тему кружева на базе только своей коллекции. Предыдущие выставки на кружевную тему были менее масштабны», – рассказал собравшимся Александр Васильев.

Экспозиция, посвященная моде конца XIX – начала XX века, станет наглядной иллюстрацией применения кружева в городском костюме. Платья бальные и прогулочные, дневные и чайные, пальто, корсажи, ажурные накидки и пелерины, расскажут не только о моде в России в эпоху правления императоров Александра III и Николая II, но также об истории, технологиях и видах кружева.

Зрители перенесутся во времена становления стиля модерн и период Серебряного века, когда крой и форма женского костюма претерпевали существенные изменения. В это время в России образовалось несколько крупных кружевных центров: Вологда, Елец, Белев и другие… Российское кружево покорило Европу и очень высоко ценилось во Франции, стране, которая веками лидировала в кружевоплетении. В экспозиции также представлены шаль 1850-х годов и платье 1900-х годов, выполненные из знаменитого французского кружева шантильи.

На 39 манекенах представлены во всем великолепии туалеты из шелка, кружева, тюля с фантастически тонкими талиями, затянутыми в корсет. Эти эфемерные наряды поразят зрителей не только великолепным кроем и тонкостью ручной работы, но и своей сохранностью. Не менее ярким отражением моды той эпохи являются уникальные аксессуары – кружевные воротнички, веера и саше.

Выставка будет работать до 17 сентября. Напомним, что выставка открыта при поддержке Фонда социально-культурных инициатив Светланы  Медведевой.

Вопросы и запись на экскурсии по тел. 8 (8172) 72-16-56, 72-25-11.

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции