О пернатых соседях расскажут в Вологодском музее-заповеднике
  О пернатых соседях расскажут в Вологодском музее-заповеднике
О пернатых соседях расскажут в Вологодском музее-заповеднике
Сроки проведения: с 19.10.2017 - 19.10.2017
Место проведения: {location}
Выставка «Пернатые соседи» работает в Доме-музее А. Ф. Можайского с 17 октября. Основа выставки – таксидермические скульптуры птиц из фондов Вологодского музея-заповедника. Всего представлено 38 скульптур

Птицы – самый разнообразный класс позвоночных животных. На сегодняшний день в Вологодской области зарегистрировано 264 вида птиц, относящихся к 17 отрядам. Из них на территории нашего края гнездится 188 видов, остальные встречаются на пролёте. С помощью выставки «Пернатые соседи» сотрудники музея расскажут лишь о нескольких представителях этого многочисленного класса животных.

Птицы являются объектом пристального внимания не только специалистов-исследователей, но и простых людей, не посвящённых в тонкости орнитологической науки. Их облик, повадки, образ жизни вызывают наш живейший интерес с раннего детства.

Выставка состоит из трёх частей. В первой витрине представлены скульптуры птиц, обитающих в лесах Вологодской области. Среди них представители шести отрядов – совообразные, соколообразные, воробьинообразные, дятлообразные, кукушкообразные и курообразные. Вторая витрина включает в себя скульптуры водоплавающих птиц из трёх отрядов: поганкообразные, ржанкообразные и гусеобразные. В третью витрину помещены птицы, обитающие у воды – это представители отрядов журавлеобразные и ржанкообразные.

В атмосфере выставки уживутся как маленькие, так и большие представители пернатых. Это и самая маленькая уточка наших водоёмов чирок, и самая маленькая птичка всего северного полушария желтоголовый королёк, и один из самых крупных куликов большой кроншнеп. 

В экспозиции также нашли отражение виды, редкие для фауны региона, занесённые в Красную книгу Вологодской области – это белая куропатка, ястребиная сова, большой кроншнеп. В список редких и уязвимых видов животных Вологодской области внесены поганка большая, погоныш обыкновенный, дупель, которых также можно увидеть в витринах.

Вологодский музей-заповедник

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции