Создательница кружевной чудо-птицы празднует юбилей
  Создательница кружевной чудо-птицы празднует юбилей
Создательница кружевной чудо-птицы празднует юбилей
Сроки проведения: с 05.12.2017 - 05.12.2017
Место проведения: {location}
5 декабря в Музее кружева прошёл праздничный вечер, посвящённый 70-летнему юбилею заслуженного художника Российской Федерации Ангелины Николаевны Ракчеевой.

В Вологду Ангелина Николаевна попала не сразу. Она родилась 3 декабря 1947 года в Кировской области. В детстве вместе с семьей переехала  в село Красавино Великоустюгского района. После работы учеником гравера на заводе «Северная чернь», Ангелина Николаевна поступает в Московское художественно-промышленное училище имени М. И. Калинина, откуда и попадает в Вологду на преддипломную практику. После учебы она была распределена  сюда же уже по собственной инициативе. В течение сорока лет Ангелина Николаевна трудилась в кружевном объединении «Снежинка», где она создала более 400 рисунков кружев.

Кроме того, именно Ангелина Ракчеева создала главный символ Вологодчины – кружевную чудо-птицу. Она изображена на панно «Вологда».

Юбилейный вечер открылся поздравительным словом генерального директора Вологодского музея-заповедника Юлии Евсеевой. Она вспомнила необычную историю панно «Святыни Вологды» в Музее Лувра: «Многие останавливались у этого произведения, несмотря на перенасыщенность впечатлениями от Лувра. Оно поражало и восхищало каждого». С кружевными выставками Ангелина Николаевна побывала в Финляндии, Австрии, Югославии, Индии, Голландии.

В поздравлении от Музея кружева заведующая Наталия Боева поделилась своими впечатлениями от недавно открывшейся на первом этаже музея выставки Ангелины Ракчеевой: «Выставка получилась действительно лирической, даже поэтичной. При взгляде на каждое произведение невольно вспоминаются строки любимых стихотворений и песен».

Одной из главных частей вечера стало дефиле. Были представлены кружевная одежда и аксессуары фирмы «Снежинка» (художник по кружеву – Ангелина Ракчеева, модельер – Елена Котомина) и коллекция кружевных нарядов «Русский шик» (художник по кружеву – Евгения Марочко, дочь Ангелины Никилаевны, дизайнер – Елена Цирик). Участвовало в показе модельное агентство «Ева».

Лирическую атмосферу вечера создали выступления исполнителя народной и авторской песни Марины Кулаковой и молодёжного камерного женского хора «Кантилена».

Вологодский музей-заповедник

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции