О «Ступенях мастерства» Николая Лапина
  О «Ступенях мастерства» Николая Лапина
О «Ступенях мастерства» Николая Лапина
Сроки проведения: с 15.02.2018 - 15.02.2018
Место проведения: {location}
Накануне в Вологодском кремле состоялось торжественное открытие выставки храмовой и декоративно-прикладной резьбы Николая Лапина.

Николай Васильевич родился в 1958 году в Вологде. Рисовать он начал очень рано, и родители всячески  поддерживали увлечение сына. Первые навыки резьбы по дереву будущий мастер получил в художественной школе, а после окончания 9-ти классов поступил в художественное училище в Иваново. Потом учёба прервалась на достаточно длительный срок, но в 1986 году Николай Лапин восстановился, защитил дипломную работу и распределился в Вологду художником-оформителем на кружевное объединение «Снежинка». Николай Васильевич создавал необыкновенные резные ларцы и шкатулки, формы для выпекания пряников, а в середине 1990-х годов открыл для себя мир церковного искусства.

По словам генерального директора Вологодского музея-заповедника Юлии Евсеевой, «Ступени мастерства» – событие знаменательное как для музея, так и для самого автора: это первая персональная выставка Николая Васильевича.

Начало торжественной церемонии открытия положило выступление Архиерейского хора вологодской епархии. После чего прозвучали поздравительные слова от коллег, знакомых и друзей Николая Лапина.

«Произведения Николая Васильевича – это таинственное соединение богословия и искусства, они воздействуют на людей с помощью формы, цвета, и при этом вызывают определённые духовные чувства», – поделилась свои впечатлением с посетителями Людмила Армеева, преподаватель Московской духовной академии. Настоятель Лазаревского храма протоиерей Алексей Сорокин в своём выступлении отметил, что искусство Николая Васильевича, представленное в церквях и храмах Вологды, по-настоящему облагораживает прихожан.

С поздравительным словом выступил Николай Мишуста, председатель Вологодского отделения Союза художников России, который знаком с автором выставки уже около 30 лет. А Ирина Балашова, заместитель директора Вологодской областной картинной галереи, отметила, что открытие первой персональной выставки Николая Лапина в музее-заповеднике – это символично: в начале 1980-х годов он начинал здесь свою работу как оформитель выставок, и вернулся спустя годы настоящим мастером резьбы по дереву.

Вологодский художник Александр Романов рассказал об одном из удивительных фактов: все инструменты, которые использует Николай Лапин при резьбе, созданы по его же эскизам и задумкам. Также он отметил, что в ближайшем будущем будет выпущен каталог, где мастерство Николая Васильевича предстанет во всей широте и богатстве.

О работе Николая Лапина на «Снежинке» вспоминала Галина Мамровская: в своё время он создал необыкновенное оформление кружевных работ, которым восхищались и вологодские кружевницы, и приезжие туристы из других стран на протяжении 20 лет.

Выставка «Ступени мастерства» будет работать до 20 мая 2018 года в художественном отделе Вологодского музея-заповедника (ул. Орлова, 15). Возрастное ограничение: 6+.

Вологодский музей-заповедник




Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции