Широкая Масленица в музее «Семёнково»
  Широкая Масленица в музее «Семёнково»
Широкая Масленица в музее «Семёнково»
Сроки проведения: с 18.02.2018 - 18.02.2018
Место проведения: {location}
Два дня в Архитектурно-этнографическом музее Вологодской области вологжане и приезжие гости отмечали Широкую Масленицу. В этом году она была в формате «Семёнкиады».

Участников гуляния ждали по-настоящему олимпийские испытания: «конебег», «самтянун», «фигбут» и многое другое. Самые смелые пытались покорить ледяной столб. При этом гости мероприятия успевали следить и за новостями с Зимних Олимпийских игр: в разгар празднования вологжане поздравили Анну Нечаевскую с бронзовой медалью уже через полчаса после этого события.

Между активными зимними забавами гости посещали мастер-классы по гончарному делу, валянию из шерсти, кружевоплетению, резьбе по дереву.

Помимо пирогов, каши и блинчиков посетители пробовали главное лакомство – блин-великан. Жаровня для выпечки и большая сковорода были сделаны компанией «Северсталь» специально для музея.

Ещё одно необычное событие – запуск ветряной мельницы-столбянки, построенной по старинным чертежам. На ней можно дробить зерно и молоть муку.

Для тех, кто не смог посетить музей «Семёнково» в праздничные дни, была организована прямая трансляция с гуляний. Её посмотрели более 23 тысяч человек. В самом масленичном событии за два дня участвовали около 6 тысяч человек.

Вологодский музей-заповедник




Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции