Восход «Солнца на холсте»
  Восход «Солнца на холсте»
Восход «Солнца на холсте»
Сроки проведения: с 22.02.2018 - 22.02.2018
Место проведения: {location}
Накануне в Юго-Западной башне Вологодского кремля состоялась церемония открытия одной из самых красочных выставок – «Солнце на холсте». Работы принадлежат кисти вологодского художника Виктора Подгорного.

По своему первому образованию Виктор Фёдорович – лётчик, хотя рисовать он начал ещё в детстве и не расставался с этим делом даже в лётном училище. Стать художником было его второй мечтой. Однажды, вдохновившись красотой Вологды во время полёта над городом, он окончательно решил посвятить себя творчеству.

По словам Николая Мишусты, председателя Вологодского отделения Союза художников России, Виктор Фёдорович в своём творчестве не замыкается только на Вологодской области: он – художник-путешественник, и ему хочется объять весь мир. Заслуженный работник культуры РФ и искусствовед Любовь Соснина отметила в работах художника особую глубину и романтизм. Заместитель генерального директора по научной работе Вологодского музея-заповедника Ирина Соколова также поздравила Виктора Подгорного с открытием первой персональной выставки в Вологодском кремле.    

Кроме художественного творчества Виктор Подгорный занимается преподаванием. Он проводит еженедельные мастер-классы, занятия проходят даже за рубежом. «Его картины – уникальны. Я могу рассматривать одну работу Виктора Фёдоровича много раз, и всегда открываю для себя что-то новое», – поделилась впечатлениями одна из учениц художника Елена Титова. 

По словам самого Виктора Подгорного, в последнее время он нечасто показывает свои работы широкой публике, и выставка в Вологодском музее-заповеднике для него – значимое событие.

Выставка «Солнце на холсте» будет работать до 15 июня в Юго-Западной башне кремля. Возрастное ограничение: 0+.

Вологодский музей-заповедник

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции