Музей-заповедник познакомил вологжан с творчеством немецкой поэтессы
  Музей-заповедник познакомил вологжан с творчеством немецкой поэтессы
Музей-заповедник познакомил вологжан с творчеством немецкой поэтессы
Сроки проведения: с 21.03.2018 - 21.03.2018
Место проведения: {location}
21 марта на филологическом факультете ВоГУ прошёл традиционный «День поэзии». В этом году свой творческий номер представили сотрудники Вологодского музея-заповедника.

Каждый год желающие принять участие в поэтическом мероприятии получают на жеребьёвке имена двух поэтов. В связи с тем, что 2018 год объявлен Годом театра, зрители «Дня поэзии» увидели не только инсценировки поэтического творчества, но и мини-постановки по стихотворным пьесам. В течение месяца их готовили студенты самых разных факультетов ВоГУ и культурные учреждения города.

Работники Вологодского музея-заповедника впервые приняли участие в «Дне поэзии». Они представили творчество немецкой поэтессы начала XIX века Аннетте фон Дросте-Хюльсхофф. «Её стихотворения стали для меня открытием. У них нет сильной загруженности, они легки и при этом глубоки по идее и впечатлению. Произведения было удобно учить и читать зрителю», – рассказала заведующая Музеем кружева Наталия Боева, которая исполняла роль самой поэтессы. Из её уст звучали не только переводы стихотворений, но и оригинал на немецком языке.

На протяжении всего номера зрители наблюдали перипетии творческого пути поэтессы: на сцене возникали, исчезали, соперничали и выручали друг друга главные образы и настроения, которые уловили музейщики в её стихотворениях. «Творчество Дросте-Хюльсхофф противоречиво, но в то же время именно это позволило нам проявить фантазию во время подготовки и создать, несмотря на это, целостную композицию», – поделилась своим впечатлением учёный секретарь музея-заповедника Ольга Лескова.

В одном из писем поэтесса сказала: «Не хочу быть известной сейчас, но хочу, чтобы через сто лет меня читали». Имя Аннетте фон Дросте-Хюльсхофф вновь прозвучало спустя два века, а её творчество завоевало сердца слушателей. Члены жюри оценили постановку музея-заповедника высшей оценкой по всем критериям, но они оставили за собой право присудить призовые места другим участникам.

Вологодский музей-заповедник




Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции