Открылась выставка, посвящённая 1030-летию Крещения Руси
  Открылась выставка, посвящённая 1030-летию Крещения Руси
Открылась выставка, посвящённая 1030-летию Крещения Руси
Сроки проведения: с 30.03.2018 - 30.03.2018
Место проведения: {location}
Накануне в Вологодском музее-заповеднике прошла церемония открытия выставки «Православная Вологда». Теперь посетители Юго-Западной башни кремля могут увидеть храмы и монастыри XIX – начала XX веков и современности.

Как отметила в своём выступлении генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «Эта выставка – одна из немногих, которая позволяет совершить историческую прогулку по городу. Я думаю, что она не только познакомит посетителей с утраченной и сохранившейся архитектурой, но и заставит задуматься о духовном».

В залах на втором этаже Юго-Западной башни представлены не только старинные фотографии, но и современные, которые принадлежат архиву Вологодской митрополии Русской Православной церкви. «Во время просмотра выставки боль и утрата сочетается с чувством огромной созидающей силы веры, которая поможет вернуть Вологде былую красоту», – поделился настоятель Лазаревского храма протоиерей Алексей Сорокин.

По словам заведующей художественным отделом Вологодского музея-заповедника Елены Лубенцовой, изначально планировалась только фотовыставка, но тема оказалась настолько обширной, что устроителям пришлось обратиться и к фондовым предметам. Экспозицию обогатили редкие перламутровые паломнические кресты, иконы из кости, шитые жемчугом убрусы с икон. «Выставка получилась органичной. Каждый экспонат – повод задуматься не только о прошлом, но и о духовном настоящем и даже будущем. Нужно, чтобы поколения не только сохраняли и передавали этот опыт, но и строили свою жизнь на основе веры и нравственности», – сказала в своём торжественном слове председатель постоянного комитета Законодательного Собрания Вологодской области по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова.

«Первый зал экспозиции навевает грустное настроение, но второй – устремлён в будущее, и надежда на него появится у каждого гостя нашей выставки», – сказала участникам церемонии открытия куратор выставки, научный сотрудник художественного отдела музея-заповедника Ольга Реброва.
 
В самом начале торжественной церемонии особую одухотворённую атмосферу события создало выступление Архиерейского хора вологодской епархии.

Выставка «Православная Вологда» будет работать до конца сентября по адресу ул. Орлова, 15. Возрастное ограничение: 0+.

Вологодский музей-заповедник

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции