Новая выставка расскажет об истории кружева
  Новая выставка расскажет об истории кружева
Новая выставка расскажет об истории кружева
Сроки проведения: с 05.04.2018 - 05.04.2018
Место проведения: {location}
Сегодня в Музее кружева открылась одна из самых значимых для Вологды выставок – «Из копилки кружевного прошлого». На ней представлены уникальные предметы из коллекции собирателя и исследователя кружева Ольги Журавлёвой.

Всего в двух залах музея размещено более 180 экспонатов, относящихся к периоду XVIII-XX веков. «Это первая выставка в музее-заповеднике, на которой представлено русское и западноевропейское кружево одновременно. Это уникальная возможность проследить, как русские мастерицы делали узоры на манер, например, французских изделий», – рассказала участникам церемонии открытия генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева. На выставке Ольги Журавлёвой показаны предметы из Франции, Бельгии (Фландрии), Италии и других европейских стран. Что касается России, то посетители смогут познакомиться с кружевом мастеров Орловской, Рязанской, Тульской, Ярославской, Вятской и Вологодской губерний.

Старший научный сотрудник музея-заповедника Надежда Кутекина оценила новую выставку профессиональным взглядом хранителя кружева и тканей: «Частная коллекция, в сравнении с музейной, вобрала в себя только нетрадиционные, нестандартные и удивительные вещи. Выставка получилась лёгкой и изящной».

Торжественное слово произнесла московский журналист Людмила Анисимова, которая давно знакома с Ольгой Журавлёвой: «В свою коллекцию она привнесла всю любовь к народу и к прекрасному». К поздравлению с открытием выставки присоединилась Мария Карташова, директор Балахнинского музейного историко-художественного комплекса, которая прислала видеообращение.

По словам самой Ольги Журавлёвой, путь к такой большой и уникальной коллекции был долгим: «Я занималась танковыми прицелами на инженерном заводе. Потом я подумала, почему же я, женщина, трачу на это свои силы и время? И начала плести кружево». Ольга Фёдоровна изучала крючковое кружево, а потом исполнила свою мечту – научилась плести на коклюшках. Чтобы познать всё разнообразие техник кружевоплетения, Ольга Журавлёва занялась историей этого искусства. Сегодня она обладает не только мастерством и знаниями, но и значительной коллекцией разных времён и стран. Кроме того, собиратель также известна многим как создатель и автор сайта о выставках кружева «Lace Journey», где собрана и опубликована информация о наиболее интересных и масштабных выставках и событиях из мира кружева.

После торжественной части всех гостей ожидал сюрприз: Ольга Журавлёва провела для них авторскую экскурсию.

Выставка «Из копилки кружевного прошлого» будет работать в выставочных залах Музея кружева до конца октября 2018 года. Возрастное ограничение: 6+.

Вологодский музей-заповедник

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции