«Его величество стул»: торжественное открытие
  «Его величество стул»: торжественное открытие
«Его величество стул»: торжественное открытие
Сроки проведения: с 12.04.2018 - 12.04.2018
Место проведения: {location}
Накануне в художественном отделе Вологодского кремля прошла церемония открытия выставки, которая раскроет историю обыденного предмета в необычном для посетителей свете. 

Всего на выставке представлено 132 экспоната. «Наша цель – показать не просто стул, а стул в ретроспективе. Здесь можно увидеть разную мебель в стилях ренессанс, барокко, с элементами рококо, ранний и поздний классицизм, неорусском стиле», – сказала Елена Лубенцова, заведующая художественным отделом Вологодского музея-заповедника и куратор выставки.

По словам Юлии Евсеевой, генерального директора Вологодского государственного музея-заповедника, выставка «Его величество стул» не только познакомит с историей этого вида мебели, но и будет прививать посетителю вкус через изящество и красоту.

Выставка «Его величество стул» – это совместный с Вологодской областной картинной галереей проект: общую композицию дополняют графика и живопись. «Некоторые из этих картин долго находились в хранилище нашей галереи. На выставке они наконец-то по-новому заиграли», – рассказала заместитель директора Вологодской областной картинной галереи Ирина Балашова.

Не раз в словах выступающих говорилось о труде реставраторов, которые подготавливали экспонаты к выставке. Заведующая отделом реставрации фондовых коллекций Дарья Петрова поделилась со слушателями историей работы над стульями. Особо отметили и Аркадия Полякова, художника-реставратора музея-заповедника, который занимается реставрацией мебели уже более 15 лет.

Поздравить коллег с открытием выставки приехала Светлана Султанова, директор Череповецкого музейного объединения.

Неожиданным сюрпризом для участников церемонии открытия стало выступление народного театра «Раёкъ». Дарья Попова и Анатолий Перевозников показали сцены из пьес Антона Павловича Чехова «Ушла» и Николая Робертовича Эрдмана «Самоубийца».

Выставка «Его величество стул» будет работать до 30 июня в художественном отделе Вологодского государственного музея-заповедника по адресу ул. С. Орлова, 15.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции