Волонтёрство в музее: вчера, сегодня, завтра
  Волонтёрство в музее: вчера, сегодня, завтра
Волонтёрство в музее: вчера, сегодня, завтра
Сроки проведения: с 15.04.2018 - 15.04.2018
Место проведения: {location}
В рамках XVII Межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» состоялся семинар «Включение волонтёрской деятельности  в музейную сферу на примере Архитектурно-этнографического музея Вологодской области». Интерес и внимание к теме не случаен, ведь 2018 год объявлен годом добровольничества и волонтёрства.

Как выжить музею в современных условиях без поддержки добровольцев? Это не праздный вопрос, а реальность, в которой живёт музей «Семёнково» уже более 10 лет.  Круг людей, помогающих музею, чрезвычайно широк, и музей дорожит этой дружбой и принимает её в разной форме. Волонтёры – это те, кто ежегодно приезжают на акцию «Весенние помочи»; те, кто наполняют музей жизнью; те, кто по первой просьбе откликаются и фотографируют  музейные праздники и будни и т. д. Что мотивирует всех этих людей вновь и вновь приезжать в музей, тратить своё личное время на репетиции, на разучивание текстов, на преодоление себя? Какую роль играет сегодня музей в социуме, и что может обеспечить ему будущее, а значит и сохранение памяти о сильной деревне, о деревянном прошлом. Об этом шла речь в рамках двухчасового семинара, который провела заведующая музеем «Семёнково» Наталья Киршина.

«Это первый опыт анализа истории привлечения волонтёров к жизни музея. Когда в 2003 году мы познакомились с опытом одного из музеев под открытым небом Швеции, который активно привлекает волонтёров в качестве музейных интерпретаторов, казалось, что в России такой опыт никогда не приживётся. Но время шло, музей развивался и стал интересен широкому кругу людей, воспоминания которых связаны с деревней, с родительским домом. Постепенно потянулась и молодёжь, интересующаяся традициями. И наступил момент, когда посетители, прежде всего  из числа постоянных посетителей, превратились в наших помощников. Наличие волонтёров – это свидетельство того, что музей нужен обществу. Люди находят в нём источник радости, мудрости, саморазвития и самореализации», – заметила Наталья Олеговна.

В рамках семинара был затронут опыт организации и работы при музее Школы волонтёров и Школы музейной интерпретации. Словами благодарности и аплодисментами наградили участники встречи волонтёров, которые наряду с музейщиками продемонстрировали яркую интерактивную зарисовку. Ребята показали плясовые и фольклорные формы, владение диалектом, умение работать на публике, знания и умения, полученные благодаря музею.

В конце встречи из зала прозвучали вопросы о том, продолжит ли свою работу Школа музейной интерпретации, будет ли новый набор?

А как же иначе? Сейчас музей не мыслит своего существования без поддержки вологжан. Мы рады сотрудничеству и готовы делиться знаниями, энергией и вместе с вами рассказывать об историческом прошлом вологодской деревни.

Музей «Семёнково»



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции