«Сто часов счастья» Вероники Тушновой и Александра Яшина
  «Сто часов счастья» Вероники Тушновой и Александра Яшина
«Сто часов счастья» Вероники Тушновой и Александра Яшина
Сроки проведения: с 26.05.2018 - 26.05.2018
Место проведения: {location}
В пятницу гости музея «Литература. Искусство. Век XX» стали участниками творческой программы «Сто часов счастья». Слушателям представили виртуальную выставку, посвящённую Александру Яшину, а также музыкальную композицию на стихотворения Вероники Тушновой.

В честь 105-летия со дня рождения Александра Яшина музей-заповедник разместил на своём сайте выставку. Она повествует о творческом и жизненном пути поэта: о детстве, учёбе, военном и послевоенном времени, 50-х и 60-х годах. «Нашей задачей было показать Яшина серьёзным человеком и творцом, и получилось так, что мы не затронули его любовную лирику», – рассказала заведующая музеем Елена Романова. Поэтому лирической нотой мероприятия стала композиция на стихотворения Вероники Тушновой.

Основой музыкальной программы стал сборник стихотворений поэтессы «Сто часов счастья», опубликованный в 1965 году. Все произведения, вошедшие в эту книгу, вдохновлены поздней, горькой, но сильной любовью между Вероникой Тушновой и Александром Яшиным. «Они всегда скрывали свою любовь, но сегодня о ней необходимо говорить, ведь эти чувства вылились в яркие, глубокие произведения у обоих поэтов», – сказала в предисловии к выступлению одна из создательниц композиции, сотрудник областной научной библиотеки Наталья Смирнова. Вместе с ней стихотворения читала коллега Марина Мухина, а в исполнении сотрудника Вологодского музея-заповедника Янины Фроловой (вокал) и Анны Опольской (фортепиано) прозвучали песни на произведения Вероники Тушновой.

Неожиданностью стал визит председателя Вологодского союза писателей-краеведов Виктора Борисова, который вручил научным сотрудникам музея «Литература. Искусство. Век XX» медаль и диплом за сохранность и популяризацию творчества Николая Рубцова.

Выставка, посвящённая Александру Яшину, доступна на сайте музея-заповедника: http://www.vologdamuseum.ru/virtvist/yashin/index.html

Вологодский музей-заповедник

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции