«Лёд и пламень» современного искусства сошлись в Вологодском кремле
  «Лёд и пламень» современного искусства сошлись в Вологодском кремле
«Лёд и пламень» современного искусства сошлись в Вологодском кремле
Сроки проведения: с 21.06.2018 - 21.06.2019
Место проведения: {location}
В Вологодском музее-заповеднике состоялось торжественное открытие выставки двух вологодских художников. «Гармонию контрастов»  в художественном отделе создают произведения Владимира Кордюкова и Елены Копейкиной.

Новая выставка посвящена памяти Владимира Петровича, которому в августе этого года исполнилось бы 65 лет. Его произведения выполнены в самых разных направлениях: в двух залах отдела можно увидеть ювелирные изделия, живопись, коллажи, графику, скульптуры  и различные творческие объекты. По словам искусствоведа и куратора выставки Галины Дементьевой, работы Владимира Кордюкова – хороший пример молодым художникам, что в абстрактном творчестве нужны не только форма и эмоции, но и содержание.

Переехав в Вологду, Елена Копейкина освоила одну из редких техник – усольскую роспись по эмали. Мастер использует приёмы старинного ремесла в оформлении окладов для икон. «Встреча с творчеством Елены Георгиевны – большая радость. Она сохраняет и развивает традицию, даёт ей второе дыхание, продолжает жизнь этого направления в современном мире», – рассказала Галина Владимировна. Также на выставке показаны предметы ювелирного искусства Елены Копейкиной.

В зале художественного отдела собралось много друзей и поклонников творчества двух вологодских мастеров. Среди них – заслуженная артистка России Ирина Джапакова, которая прочитала стихотворения Георгия Иванова, Осипа Мандельштама и Ирины Одоевцевой. Поздравить с открытием «Гармонии контрастов» пришёл сын художника Глеб Кордюков: «Я благодарю всех за помощь в организации выставки. Наследие Владимира Петровича достаточно большое, и, чтобы не только сохранить, но и преподнести его, нужно много сил и внимания». С торжественным словом выступила генеральный директор Юлия Евсеева.

Выставка «Гармония контрастов» будет работать в художественном отделе Вологодского музея-заповедника до конца сентября. Возрастное ограничение: 6+.

Вологодский музей-заповедник




Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции