Вологодские звонари сыграли софийский звон на колоколах Каменска-Уральского
  Вологодские звонари сыграли софийский звон на колоколах Каменска-Уральского
Вологодские звонари сыграли софийский звон на колоколах Каменска-Уральского
Сроки проведения: с 18.07.2018 - 18.07.2018
Место проведения: {location}
Трое звонарей из Вологды стали участниками международного фестиваля «Каменск-Уральский – колокольная столица», который прошёл в четырнадцатый раз на свердловской земле. Олег Тимофеев, Илья Папин и Григорий Павлов – звонари Соборной колокольни Софийского собора Вологды

Малиновые звоны в их исполнении не раз звучали в центре областной столицы. По традиции команда звонарей поднимается на колокольню во время акции «Ночь музеев» и каждое воскресенье – перед службой в Софийском соборе. Сыгранный коллектив из пяти человек, трое из которых побывали на фестивале в Каменск-Уральске, разучил не одну мелодию на вологодских колоколах.



XIV фестиваль в колокольной столице России состоялся 14 июля и был посвящён 100-летию со дня гибели последнего российского императора. В программу фестиваля были включены мелодии, которые могли бы слышать представители царской семьи на протяжении своей жизни. По фестивальному сюжету участники исполнили на местных колоколах колыбельную мелодию, венчальный звон, встречный звон и другие мелодии. На фестиваль съехались звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Суздаля, Екатеринбурга, Пушкина и Вологды. Участникам предлагалось исполнять мелодии либо на колоколах часовни Александра Невского, либо на двух наземных колокольных наборах.

Звонари по возвращении поделились своими впечатлениями от фестиваля в Каменск-Уральске. «Отрадно понимать, что на вологодской колокольне сохранён весь набор колоколов. На чужих колоколах было непривычно играть. На колокольне Софийского собора уже знаешь поведение каждого колокола, выстраиваешь мелодию в соответствии с их характерами. Постоянно убеждаюсь в уникальности исторического наследия Вологды», – отметил звонарь Илья Папин.

Звонарь Григорий Павлов отметил душевность проведения фестиваля: «Фестиваль в Каменск-Уральске объединяет звонарей практически со всей России и даже из-за рубежа. Мы все хорошо знаем друг друга, всегда приятно встретиться и пообщаться с единомышленниками».

Вологжане во время фестиваля исполнили на колоколах часовни Александра Невского три мелодии. Первой, пасхальному звону, звонари дали второе имя – софийский звон, в честь Софийского собора Вологды. Второй звон, исполненный вологжанами, – праздничный. В финале все участники колокольного фестиваля, в том числе и вологодские звонари, сыграли финальный большой звон. Музыку в исполнении лучших звонарей России вживую услышали более 4500 человек.


Вологодский музей-заповедник

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции