Вологжан познакомили с театральной стороной творчества Валерия Гаврилина
  Вологжан познакомили с театральной стороной творчества Валерия Гаврилина
Вологжан познакомили с театральной стороной творчества Валерия Гаврилина
Сроки проведения: с 23.08.2018 - 23.12.2018
Место проведения: {location}
Празднование Дня рождения композитора Валерия Гаврилина завершилось программой «Гаврилин и театр» в музее «Литература. Искусство. Век XX». На мероприятие пришли сотрудники Вологодской областной библиотеки, преподаватели ВоГУ и просто любители искусства и, в частности, творчества Валерия Александровича.

Период сотрудничества с театром для Валерия Гаврилина стал одним из значимых для творчества. Произведения, звучавшие в спектаклях, переросли в знаковые  сочинения – «Военные письма», «Скоморохи», «Перезвоны». В этот четверг, 23 августа, вологжане узнали, в каких именно театральных постановках звучала музыка знаменитого земляка.

Благодаря театру Валерий Гаврилин познакомился с Василием Беловым. Тогда они вместе работали над постановкой пьесы «Над светлой водой». В этом спектакле звучала баллада «Скачут ночью кони». К другой пьесе, авторства Виктора Астафьева, Валерий Александрович написал песню на стихи Ольги Фокиной. «Черемуха» звучала в исполнении ведущей актрисы театра Любови Филипповой. Постановка состоялась в 1976 году, а песня стала известна как самостоятельное сочинение. В дальнейшем ее исполняла Людмила Сенчина.

Слушатели программы «Гаврилин и театр» узнали историю постановки спектакля «Мой гений» по пьесе  Владимира Аринина и Вячеслава Кошелева. Из предложенной музыки режиссер спектакля использовал только романс «О, память сердца», а знаменитый «Батюшковский вальс» стал самостоятельной фортепианной пьесой.

Конечно, и на самом мероприятии прозвучала музыка Валерия Гаврилина. Пьесу «Каприччио» на рояле исполнила ученица 3 класса Детской музыкальной школы №1 Ульяна Мартынюк. Ольга Смирнова прочитала стихотворение, посвящённое композитору. О музыке в судьбе актрисы Любови Филиповой рассказывал преподаватель ВоГУ Владимир Липовецкий. Сотрудники музея представили публике материалы о постановках Вологодского драматического театра.

Вологодский музей-заповедник





Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции