Предметы из фондов Вологодского музея-заповедника дополнят сокровищницу российского наследия
  Предметы из фондов Вологодского музея-заповедника дополнят сокровищницу российского наследия
Предметы из фондов Вологодского музея-заповедника дополнят сокровищницу российского наследия
Сроки проведения: с 23.10.2018 - 29.11.2018
Место проведения: {location}
С 4 по 25 ноября в московском ЦВЗ «Манеж» будет работать экспозиция, объединившая уникальные и редкие полотна из пятидесяти музеев России. Вологодский музей-заповедник представит посетителям три иконы XVII – XVIII веков и старинный портрет.

На портрете XVII века изображён Гаврила Мартынович Фетиев – крупнейший вологодский купец, получивший высокое звание гостя в 1675 году. Известно, что он был таможенным головой Вологды, активно взаимодействовал с иностранными торговцами и духовными учреждениями.

Икона «Святой Алексий Митрополит московский» (около 1717 года) изначально являлась частью иконостаса вологодской каменной церкви Иоанна Предтечи в Рощенье. Обращение к образу Алексия связано с существовавшей ранее на этом месте деревянной церковью, освященной в честь этого святителя. Ему же был посвящен один из престолов нового каменного храма.

На иконе «Святые Зосима и Савватий – Соловецкие чудотворцы» (1709 год) вологодский мастер Иван Марков изобразил двух наиболее почитаемых на севере святых – основателей Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. 

В предании о преподобном Сергии Нуромском (Обнорском) сказано, что он пришёл в Россию с Афона. Став учеником Сергия Радонежского, пребывал в обители Святой Троицы. Позже преподобный отправился в вологодские леса, где основал монастырь, который сегодня известен как Свято-Троицкий Павло-Обнорский монастырь. Икона «Преподобный Сергий Нуромский, с обителью» (1691 год) иконописцев Ивана и Бориса Холуевых также будет представлена на ноябрьской выставке в Москве. 

По словам организаторов проекта «Россия – моя история», частью которого является выставка «Сокровища музеев России», цель экспозиции – развеять стереотип, что самое ценное и оригинальное можно найти только в столицах. В этом им помогут более 250 экспонатов из самых разных уголков России, в том числе и вологодские произведения искусства.

Вологодский музей-заповедник





Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции