Сотрудник Музея кружева Луиза Селянина прошла стажировку на базе Российского этнографического музея
  Сотрудник Музея кружева Луиза Селянина прошла стажировку на базе Российского этнографического музея
Сотрудник Музея кружева Луиза Селянина прошла стажировку на базе Российского этнографического музея
Сроки проведения: с 26.11.2018 - 30.12.2018
Место проведения: {location}
С 19 по 24 ноября благодаря тревел-гранту программы «Музеи Русского Севера» Благотворительного фонда компании «Северсталь»* состоялась стажировка старшего научного сотрудника отдела выставок и экспозиций вологодского Музея кружева Луизы Селяниной. Курс повышения квалификации проходил в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга и был посвящён экспозиционно-выставочной деятельности.

Курс лекций, посвящённый методикам и принципам создания современных музейных экспозиций и выставок, широко освещался ведущими научными сотрудниками РЭМа: Олегом Лысенко, Дмитрием Барановым, Натальей Калашниковой и другими. Были и приглашённые к участию специалисты в области музейного проектирования. «Фандрейзинг и пиар выставочных проектов», «Мультимедийные технологии в пространстве музея», «Концептуальные аспекты проектирования музейных экспозиций» – вот лишь некоторые из тем, которые были затронуты в рамках программы стажировки и вызвали живой интерес слушателей курсов.

Практические занятия, включавшие в себя работу в экспозициях Российского этнографического музея и выездные семинары на базе других государственных музеев Санкт-Петербурга, дополнили теоретическую базу «новой музеологии». Так, опыт работы Музея политической истории России с масс-медийной экспозицией показал широкие возможности модернизации внутреннего пространства музея.

В состав обучающейся группы вошли сотрудники 22 российских музеев от Якутии до Калининграда. Знакомство с коллегами позволило наладить взаимный обмен опытом в сфере музейного проектирования и обсудить возможные варианты межмузейного сотрудничества. 

«Образовательные курсы, направленные на подробное изучение художественных и научных аспектов создания музейных выставок, не только повысили мою профессиональную квалификацию, но и помогли иначе взглянуть на некоторые экспозиционные методы и приёмы, подготовив почву для будущих экспериментов с применением новаторского подхода. Выставочная деятельность отдела продолжится с учётом пройденной стажировки и непременно будет направлена на совершенствование  практики экспонирования», – поделилась Луиза Селянина.

* Оператор Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» – Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория»

Вологодский музей-заповедник


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции