В музее представили книгу об Иване Маркове: о творчестве иконописца узнает вся страна
  В музее представили книгу об Иване Маркове: о творчестве иконописца узнает вся страна
В музее представили книгу об Иване Маркове: о творчестве иконописца узнает вся страна
Сроки проведения: с 14.02.2019 - 30.03.2019
Место проведения: {location}
Сегодня в Вологодском кремле случилось два события, связанных с именем вологодского иконописца Ивана Григорьева Маркова. В художественном отделе была презентована книга с исследованиями его творчества и впервые представлена икона «Преображение Господне» кисти этого мастера.

Книга «Вологодский иконописец Иван Григорьев Марков: исследование и каталог произведений» была выпущена в 2018 году издательством «Древности Севера». Старший научный сотрудник отдела хранения фондов Вологодского музея-заповедника Елена Виноградова – идейный вдохновитель и автор проекта – рассказала гостям историю исследований и создания книги: «Во время работы Марков открывался нам всё больше и больше. Мы находили новые памятники, некоторые оказались в зарубежных собраниях – в Берлине. Когда книга была уже в печати, мы нашли ещё одну подписную икону мастера. В результате в этом издании треть икон публикуется впервые. Надеюсь, что это не конец». Несколько опубликованных икон находятся в фондах Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Поздравить с выходом книги приехал директор музея Михаил Шаромазов.

Заместитель директора издательства «Древности Севера» Александр Суворов поделился впечатлением от творчества иконописца, которое стало для его команды открытием: «Эта книга способна разрушить миф о строгой и трудной для восприятия иконописи. Среди красочных икон Маркова чувствуешь себя на празднике. Время работы над книгой стало для нас и временем просвещения».

Во время презентации прозвучали имена специалистов, которые были причастны к созданию книги на самых разных этапах. Её авторами являются Елена Виноградова, Людмила Кознева и Иван Федышин, однако вместе с ними на протяжении лет работали реставраторы, фотографы, искусствоведы, историки. «Раньше мне не приходилось быть полностью ответственной за создание книги. Это мой первый опыт. У нас был замечательный коллектив, высококвалифицированный, и, думаю, нашу работу оценят на достойном уровне», – рассказала Елена Виноградова. К слову, для неё сегодняшний день был отмечен ещё одним событием – собственным юбилеем.

Издание выпущено на средства гранта Российского фонда фундаментальных исследований и не предназначено для продажи. Более 200 книг уже отправились по адресам библиотек от Камчатки до Калининграда. Во время презентации экземпляры были вручены авторам книги, участникам коллектива, работавшего над ней, а также культурным учреждениям Вологды и области.

Одним из подарков для посетителей стала выставка одной иконы, которую Иван Григорьев Марков написал совместно с другим вологодским мастером – Михаилом Васильевым Золотаревым. «Преображение Господне» 1719 года можно увидеть и в другие дни на втором этаже художественного отдела кремля до 3 марта.

Вологодский музей-заповедник


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции