«Северные поэмы» Владислава Сергеева
  «Северные поэмы» Владислава Сергеева
«Северные поэмы» Владислава Сергеева
Сроки проведения: с 25.04.2013 - 25.05.2013
Место проведения: {location}
25 апреля 2013 года в залах художественного отдела состоится открытие выставки Владислава Сергеева «Северные поэмы».  Выставка посвящена 75-летию автора. Большая часть произведений – графические работы.   Также будут представлены и образцы живописи художника. 
На протяжении десятилетий своей творческой жизни Владислав Сергеев работал почти во всех техниках, видах и жанрах изобразительного искусства. И постепенно сформировалась главная область его творчества – мир графики, граверное мастерство.
Владислав Сергеев воплотил в графике образы, стилистику памятников архитектуры и художественное мироощущение Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей.
Сергеев более всего известен как ксилограф. Им  выполнены станковые, книжные гравюры, книжные знаки.
Особенно активно автор создавал свои гравюры в период с 1967 по 1970 гг. В этих работах приметы сегодняшнего дня вплетаются в канву вековых традиций. Таковы гравюры «Мечтатель», «Улов», «Остров весны». Вторую серию произведений художник создавал  в 1980-е гг. Появились гравюры «Приглашение в Древнюю Русь», «Дионисий».
Владислав Сергеев оформил  более 10 книг. И все они – поэтические сборники: Николая Рубцова, Виктора Коротаева, Александра Романова, Анатолия Жигулина.
В произведениях автора чувствуется необычайная близость к природе. «Всё, что я изображаю, - говорит он, - я подсмотрел в природе». Каждая деталь его рисунков заимствована из жизни, проверена знаниями.

Биография художника:

Владислав Александрович Сергеев родился в 1938 году в селе Кузьминское Тутаевского района Ярославской области. Родители художника погибли во время Великой Отечественной войны. После войны воспитывался в детском доме при нефтеперерабатывающем заводе, а затем в специализированном детском доме музыкально-художественного воспитания для одарённых детей в Ярославле. Занимался в художественной школе при Ярославском художественно-педагогическом училище, а  1959 году окончил и само училище. Работал художником-оформителем на Ново-Ярославском нефтеперерабатывающем заводе.
В 1962 году впервые участвовал в художественной выставке в Ярославле.
В 1963 году переезжает в Череповец, начинает работу в Череповецком филиале Вологодского отделения Художественного Фонда РСФСР, впервые участвует в областной художественной выставке в Вологде.
С 1983 по 1990 гг. руководил молодёжной студией Череповецкого отделения Вологодской организации Союза художников РСФСР.
Является членом Союза художников СССР.
В 1977 году присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР»
Персональные выставки произведений Владислава Сергеева прошли в Италии, Бельгии, Финляндии.

Открытие выставки состоится 25 апреля 2013 года в 17.00 в залах художественного отдела Вологодского кремля по адресу: ул. С.Орлова, 15

Регина Юрьевна Анохина, научный сотрудник художественного отдела, куратор выставки
Контактный телефон: 72-99-81

Часы работы: с 10.00 до 17.00
Выходные: понедельник, вторник

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции