Стружкин Иван Васильевич, лётчик, Герой Советского Союза.
  Стружкин Иван Васильевич, лётчик, Герой Советского Союза.
Стружкин Иван Васильевич, лётчик, Герой Советского Союза.
Сроки проведения: с 01.01.1970 - 01.01.1970
Место проведения: {location}
11 апреля 2014 года исполнилось 100 лет со дня рождения нашего земляка Стружкина Ивана Васильевича, лётчика, Героя Советского Союза.
Родился он в д. Улкино Володинского с/с. Бабаевского района Вологодской области в семье крестьянина. Начальное образование получил в Улкинской школе, а семилетнее - в Бабаевской железнодорожной школе № 25. В 1930-1934 годах учился в Ленинградском мелиоративно-строительном техникуме. После окончания техникума работал в городе Иваново гидротехником.

В сентябре 1935 года он был призван в Красную Армию и направлен в летную школу. В 1937 году окончил Ворошиловградскую военно-авиационную школу пилотов. Участвовал в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году, где совершил 12 боевых вылетов. За успешное выполнение заданий был награжден орденом Красного Знамени. Затем воевал в финскую кампанию 1939-1940 годов.

В боях Великой Отечественной войны участвовал с июня 1941 года. Воевал на Северо-Западном фронте. Был ранен. Зимой 1942 года принял участие в испытаниях пикирующего бомбардировщика Пе-2, который был оборудован лыжами для взлета в зимних условиях.

Как наиболее опытный пилот на самолете Пе-2 чаще всего выполнял задания по воздушной разведке противника. Вскоре стал одним из лучших разведчиков Северо-Западного фронта. Именно старший лейтенант Стружкин сумел обнаружить и сфотографировать аэродром противника принимающий транспортные самолеты в Демянском котле. Гитлеровцы не убирали ранее разбитые машины, имитируя бездействие аэродрома, и только по фотографиям, доставленным Стружкиным, удалось определить истину. После налета нашей авиации аэродром окончательно прекратил свою деятельность.

К февралю 1942 года старший лейтенант Стружкин совершил 123 боевых вылета на разведку и уничтожение живой силы и боевой техники противника. Последний боевой вылет капитан Стружкин совершил 6 апреля 1942 года. При выполнении боевого задания самолет Пе-2 был атакован тремя самолетами противника, идентифицированными как "Ме-115". В результате атаки летчик - зам. командира аэ капитан И.В. Стружкин - получил пулевое ранение и ожоги лица, после чего выпрыгнул с горящего самолета на парашюте. Вероятно, подвесная система парашюта была перебита, и летчик разбился. Его тело найдено в районе д. Русская Болотница. Место падения самолета не найдено. Неизвестна судьба остальных членов экипажа: стрелка-бомбардира лейтенанта А.П.Зеленина и стрелка-радиста ст. сержанта А.А.Варавенко.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Стружкину Ивану Васильевичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды.

Имя Героя в настоящее время носят улицы в городе Бабаево и поселке Лычково.

Информация М.А. Стуковой, зав. Дома-музея А.Ф. Можайского.

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции