Пресс-релиз открытия выставки «Сказочное кружево России»
  Пресс-релиз открытия выставки «Сказочное кружево России»
Пресс-релиз открытия выставки «Сказочное кружево России»
Сроки проведения: с 08.05.2014 - 28.05.2017
Место проведения: {location}
25 апреля в столице Хорватии г. Загребе состоялось торжественное открытие выставки «Сказочное кружево России», организаторами которой  являются Вологодский государственный музей-заповедник и его структурное подразделение «Музей кружева» и Некоммерческое объединение по культурному сотрудничеству «Интермеццо» (г. Загреб, Хорватия). Выставочный проект получил поддержку Правительства Вологодской области, Администрации города Загреба в лице мэра господина Милана Бандича и Русского национального меньшинства хорватской столицы в лице его Представительницы Галины Ковачевич. 
Выставка «Сказочное кружево России» организована в музее «Мимара», который расположен в самом центре Загреба. Этот художественный музей обладает обширной коллекцией и демонстрирует на разных выставках произведения европейского искусства, датируемые начиная с раннего Средневековья и до конца XX века. Но российские кружева как вид декоративно-прикладного искусства музей «Мимара» экспонирует впервые, и также в первый раз показываются в Хорватии вологодские кружева.
       Открытие выставки состоялось в одном из самых больших залов музея, который только бы и смог вместить всех желающих познакомиться с вологодским кружевом. С приветственными словами на торжественной церемонии открытия выступили Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Хорватия Роберт Вартанович Маркарян, представитель мэра Загреба госпожа Кнорр, Представительница Русского национального меньшинства в городском совете хорватской столицы Галина Ковачевич,  сопредседатель Некоммерческого партнерства по культурному сотрудничеству Сунчана Матияшевич, директор музея «Мимара» Тугомир Лукшич.
Посол РФ в Республике Хорватия Р.В. Маркарян отметил важность организованной выставки, знакомящей граждан и гостей Хорватии с искусством русского кружевоплетения и способствующей дальнейшему развитию культурных связей между двумя странами. То, как тепло была встречена выставка в Загребе, доказывает, что настоящее искусство находится вне политики. Виртуозно исполненные произведения декоративно-прикладного искусства находят путь к сердцу зрителя каждой страны, где экспонировалось вологодское кружево.
Представительница Русского национального меньшинства в городском совете Загреба Галина Ковачевич в своем выступлении обратила внимание на то, что выставка вологодского кружева оказалась не только площадкой диалога культур, но и привлекательной площадкой общения членов русской диаспоры в Хорватии. И на самом деле, на открытии выставки присутствовали посетители, ранее проживавшие в разных уголках России и считающие ее своей Родиной. Они были безмерно рады как бы «прикоснуться» к России, увидеть ее православные храмы и просторы на кружевных панно, красоту и изысканность в кружевных нарядах. Самые теплые слова благодарности по поводу организации выставки звучали и от этих людей, и от представителей интеллигенции Загреба, которые также посетили церемонию открытия.
Огромная благодарность была высказана директором музея «Мимара» Тугомиром Лукшичем. В своем приветственном слове он отметил, что главный критерий выставочного проекта для него является качество представляемого материала, а вологодское кружево облагает высочайшей художественной ценностью, экспонировать его является честью для любого музея, и отрадно, что эта честь выпала музею «Мимара». 
Благодаря организации выставки «Сказочное кружево России» европейская публика через призму вологодского кружева познакомится с Вологдой и Вологодской областью. Центральным экспонатом выставки является панно «Святыни Вологды» (2003г.) А. Н. Ракчеевой, где художник представляет Вологду поистине кружевной столицей нашей страны – рядом с храмами и колокольнями автор помещает изображение фигуры кружевницы как символа  города.
Выставка «Сказочное кружево России» многих посетителей поражает не только содержанием, но и масштабами экспонатов. Это одна из главных особенностей вологодского кружева. Крупные панно и скатерти «Торжество», «Северная рапсодия», «Ягодная», «Летние цветы» создают в выставочных залах атмосферу кружевной страны, волшебной сказки. Украшением выставки являются также предметы кружевной одежды - манто, платья, блузы, шарфы. 
Организованный в хорватской столице выставочный проект достойно представляет европейской публике одно из самых красивых и уникальных явлений художественной культуры России – вологодские кружева, которые вот уже 200 лет выполняются в ручную, сохраняют тепло рук кружевниц и дарят ее благодарным зрителям. 

Выставка работает с 25 апреля по 15 мая 2014 года.

Информация – Евсеева Юлия Владимировна,
Заведующий  Музеем кружева, 72-44-97, 72-16-56.







Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции