ПРОЕКТНЫЙ ТУР «ВОЛОГДА – МОСКВА ЦВЗ "МАНЕЖ" – ТУМАННЫЙ АЛЬБИОН»
  ПРОЕКТНЫЙ ТУР «ВОЛОГДА – МОСКВА ЦВЗ "МАНЕЖ" – ТУМАННЫЙ АЛЬБИОН»
ПРОЕКТНЫЙ ТУР «ВОЛОГДА – МОСКВА ЦВЗ "МАНЕЖ" – ТУМАННЫЙ АЛЬБИОН»
Сроки проведения: с 20.06.2014 - 15.07.2017
Место проведения: {location}
В начале июня в Москве в ЦВЗ "Манеж" в рамках Международного фестиваля музеев «Интермузей – 2014» прошел фестиваль "Музейный гид". Здесь были представлены современные мировые музейные практики и технологии, результаты проектов и программ в области культуры; в рамках профессиональной программы эксперты из Великобритании, США, Германии и России обсудили социальные запросы посетителей музеев, роль благотворительных организаций в создании музейного сообщества, новые идеи для музеев, способы предъявления коллекций.
В открытом для обмена опытом пространстве встретились и победители конкурса-2012 «Меняющийся музей в меняющемся мире» (Офиц. список победителей указан на сайте фонда Потанина - http://www.museum.fondpotanin.ru/news/18909/   ). Среди них были и наши энергичные и молодые, но уже авторитетные и известные в музейном сообществе сотрудники. Дмитрий Мухин и Юлия Веретнова презентовали широкой аудитории свои проекты.  Это было 4 июня на мероприятии «Проект от первого лица».
Юлия Вячеславовна на площадке «Манежа» провела мастер-класс «Дело о ЛУ... Личная история в зеркале лубка», рассказав о культурно-исторических корнях лубочной картинки, особенностях народного творчества, главных образах лубка, его авторах. Трем группам участников было предложено решить следующие творческие задачи: сравнить современный и старый лубок и решить, является ли современная картинка лубком; выяснить функции лубка в культуре 18-19 века, обосновав цитатой известных писателей и публицистов 19-20 вв. (Пушкина, Некрасова, Ершова и др.);  перевести на современный русский язык текст со старой картинки.
Дмитрий Мухин на мастер-классе предложил аудитории подумать, как использовать в музейном пространстве разные образцы старых документов, как объединить этнографический материал с архивным. Кроме того, он сыграл для зрителей роль типичного деревенского жителя 19 века, показав, как он видит крестьянина старой деревни и как пригождается реконструированный образ в музее.
По окончании программы мероприятий они были награждены как авторы лучших проектов. Сейчас Юлия и Дмитрий собираются на стажировку в Англию.

А мы вам представляем фотографии с фестиваля и самой церемонии награждения.








Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции