«Звезда пресветлая…»
  «Звезда пресветлая…»
«Звезда пресветлая…»
Сроки проведения: с 20.11.2014 - 20.11.2014
Место проведения: {location}
Выставка под таким названием откроется 27 ноября в 17 часов в художественном отделе Вологодского государственного музея-заповедника. Выставка познакомит  вологжан и гостей города с образом Богоматери в иконописи XVI-XIX веков из собрания темперной живописи Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
Она продолжит выставочный проект отдела «Мир русской иконы».


Авторы  представят различную иконографию одного из самых чтимых образов в русской православной традиции – образ Богородицы. Формированию иконографии способствовали Богородичная догматика, а также ряд основных источников – Евангелия, труды Отцов и Учителей Церкви, Жития святых, Апокрифы. Образ Девы Марии имеет исключительное значение в христианской религии.
На бескрайних просторах России в каждой церкви, часовне, в крестьянских избах, домах горожан, в боярских и царских палатах, в присутственных местах и учебных заведениях непременно были иконы с образами Богоматери. За одиннадцать веков православия в России создано более тысячи чтимых чудотворных икон Богородицы и миллионы икон, посвящённых её образу разных названий и иконографических изводов. Ей посвящаются многочисленные храмы, часовни, престолы в церквях. Сама Россия считается «Уделом Богородицы».

     Памятники ХVI века многое время были недооценёнными и практически очень редко показывались на выставках и в экспозициях. Но они, безусловно, интересны современному зрителю, так как погружают нас в историческую и социокультурную среду русского общества Нового времени. Будет представлено 42 памятника. Почти все иконы на выставке «Звезда пресветлая …» экспонируются впервые.


Людмила Михайловна Харлапенкова, заведующий сектором выставок и экспозиций Кирилло-Белозерского  музея-заповедника, куратор выставки

Глебова Ангелина Аркадиевна, заведующий художественным отделом Вологодского музея- заповедника

Контакты: 72-99-81 Художественный отдел Вологодского государственного музея-заповедника


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции