Выставка вологодского кружева в Симферополе «Кружева вологодские, ненаглядные»
  Выставка вологодского кружева в Симферополе «Кружева вологодские, ненаглядные»
Выставка вологодского кружева в Симферополе «Кружева вологодские, ненаглядные»
Сроки проведения: с 04.12.2014 - 04.12.2017
Место проведения: {location}
В декабре 2014 года Вологодский государственный музей-заповедник организует художественную выставку «Кружева вологодские, ненаглядные» в Крымском республиканском учреждении «Этнографический музей» г. Симферополя. Этнографический музей Симферополя рассказывает об истории и культуре народов Крыма, показывая краеведческий материал, декоративно-прикладные и ювелирные коллекции. А сейчас ждет в гости вологодское кружево! Отметим, что «Кружева вологодские, ненаглядные» - одна из первых выставок, представляющих значимое культурное явление России – искусство кружевоплетения в новейшей истории Крыма.
Сотрудничество Вологодского музея-заповедника с Этнографическим музеем Симферополя сложилось благодаря помощи кружевниц, которые в июне этого года стали участниками II Международного фестиваля кружева “Vita Lace”, прошедшего в Вологде. Кружевных дел мастерицы Крыма приехали на фестиваль небольшой группой, и по их словам, получили незабываемые впечатления, участвуя в фестивальных событиях и познакомившись с вологодским Музеем кружева. «Мы очень хотим, чтобы вологодское кружево было показано на выставке у нас, в Крыму», - говорили кружевницы, уезжая. И вот спустя несколько месяцев такая выставка готовится, и ее открытие состоится совсем скоро -  26 декабря.
Основу выставки составят предметы интерактивного фонда Музея кружева - это ажурные панно, предметы одежды, дорожки, кружевные скатерти заслуженных художников России Галины Никитичны Мамровской и Ангелины Николаевны Ракчеевой, а также Марины Пальниковой, Надежды Веселовой, Марии Медковой, Ираиды Зубаревой.
Кружевные предметы из коллекции Музея кружева - панно «Святыни Вологды» и «Храм», скатерти «Северная рапсодия», «Ягодная» и «Незабудки» -демонстрировались на многих выставках в России и за рубежом - совсем недавно ими восхищались посетители международной выставки «Живое наследие» во французском Лувре.
Помимо экспонатов Музея кружева на выставке будут показаны кружевные изделия Вологодской фирмы «Снежинка» и работы учащихся и преподавателей Губернаторского колледжа народных промыслов (г. Вологда). Таким образом, выставка даст достаточно полное и яркое представление о  современном кружеве Вологодчины, покажет лучшие образцы музея, фирмы-производителя и образовательного учреждения.

Евсеева Ю. В., заведующий ОП «Музей кружева»,

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции