Художественная выставка Алекса Долля «По следам А.В. Суворова в Швейцарии».
  Художественная выставка Алекса Долля «По следам А.В. Суворова в Швейцарии».
Художественная выставка Алекса Долля  «По следам А.В. Суворова в Швейцарии».
Сроки проведения: с 08.07.2015 - 08.08.2015
Место проведения: {location}
В честь празднования 285-летия со дня рождения великого русского полководца А.В.Суворова с 14 июля 2015 г. в художественном отделе Вологодского государственного музея-заповедника начнет работу выставка Алекса Долля «По следам А.В.Суворова в Швейцарии».
Швейцарский поход русской армии под командованием А.В.Суворова, состоявшийся в 1799 г., - одна из самых знаменательных и героических страниц истории России, показавшая всему миру силу духа и мужество русских воинов.
Во время нескольких экспедиций по «суворовским» местам в Швейцарии Алекса Долля всегда поражала беспрецедентная отвага полководца и героизм его солдат, и молодому художнику пришла идея отдать дань подвигам российской армии. Так родилась серия работ «По следам А.В.Суворова в Швейцарии», изображающая современные виды тех мест, где проходила армия генералиссимуса в 1799 г: здания и сооружения, в которых были размещены ставки командования; монастыри, в которых останавливались воины, и, конечно же, знаменитый Чертов мост. По словам самого художника, для того, чтобы начать работу, он путешествовал по стране, изучая историю Альпийского похода, и долго работал над многочисленными этюдами. В результате Алекс Долль сконцентрировал свое внимание на 10 сюжетах, из которых состоит выставка.

Все работы написаны в технике холст, масло с добавлением сусального золота, нанесенного на кресты, которыми увенчаны монастыри, часовни, где молился Суворов. Именно так автор решил подчеркнуть религиозные убеждения полководца и его веру в победу.
Выставка Алекса Долля «По следам А.В.Суворова в Швейцарии» впервые демонстрировалась в Национальном музее Сен-Готарда в 2014 г. Указанные работы экспонировались также в Муниципальном музее Пайерна, Музее А.В.Суворова в Линтале и Галерее «Равелино» в Локарно. Филателистической службой Лихтенштейна специально к выставке был выпущен блок почтовых марок с изображением всех 10 картин А.Долля из серии «По следам А.В.Суворова в Швейцарии».
С 14 июля по 14 августа 2015 г. выставка будет представлена в залах художественного отдела Вологодского государственного музея-заповедника. Экспозиция А. Долля дополнена историческими фотографиями конца XIX – начала ХХ вв. из «Суворовского сборника» барона В.П.Энгельгардта, выдающегося ученого-астронома, почитателя военного гения А.В.Суворова. Снимки любезно предоставлены Государственным мемориальным музеем А.В.Суворова в Санкт-Петербурге. Из фондов Вологодского музея-заповедника в выставочном зале художественного отдела будут предметы из разных коллекций: медаль в память открытия Суворовского музея (1904 г.), коллекционные книги, гравюры и литографии, собранные вологодским краеведом Н. Суворовым, предметы из фарфора (Голландия, Англия, Италия).
Выставка проходит в рамках партнерских отношений Швейцарии и России при поддержке Российской академии художеств, Посольства Швейцарии в России, Национального музея Лихтенштейна, швейцарской галереи «Байелер Коллекшн» и фонда «Мир и гармония».
14 июля в 16.00 в музее состоится открытие с участием Алекса Долля и директора Национального музея Лихтенштейна Р.Фоллькоммера.


О художнике: Алекс Долль родился в 1990 г. в России. Изучал живопись и дизайн в Москве, затем продолжил обучение в Школе искусств в Берне на отделении рисунка. Живет и работает в Швейцарии и России. Член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Почетный академик Российской академии художеств, член Молодежного совета РАХ. В июне 2014 г. награжден высшей наградой Российской академии художеств – орденом «За служение искусству». Имеет почетный знак МИД России «За дружбу и сотрудничество», общественные памятные медали «В честь 200-летия российско-швейцарских дипломатических отношений» и «215 лет Швейцарскому походу Русской армии под командованием А.В.Суворова». А. Долль является соавтором лихтенштейнской почтовой марки, посвященной XXII зимним Олимпийским играм в г. Сочи. Произведения художника представлены в собраниях музеев и частных коллекциях в России, Германии, Италии, Франции, Лихтенштейне, Швеции и Швейцарии.

Вологодский государственный музей-заповедник
Художественный отдел
Вологда, ул. С. Орлова, 15
Тел.: 72 99 81 (худ. отдел)


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции