Выставку «Очарование северной зимы», открывшуюся в пятницу в Юго-Западной башне Вологодского кремля, вологжане смогут посетить до конца февраля
  Выставку «Очарование северной зимы», открывшуюся в пятницу в Юго-Западной башне Вологодского кремля, вологжане смогут посетить до конца февраля
Выставку «Очарование северной зимы», открывшуюся в пятницу в Юго-Западной башне Вологодского кремля, вологжане смогут посетить до конца февраля
Сроки проведения: с 06.12.2015 - 06.12.2017
Место проведения: {location}
Открыла вернисаж в минувшую пятницу заведующая художественным отделом музея-заповедника Ангелина Глебова

Она рассказала об идейном содержании экспозиции: «Самая главная идея – идея календарной зимы. Наша русская зима, конечно, начинается задолго до первого декабря, и землю затягивает снегом уже в конце октября. И заканчиваются морозы и сходит снежный покров только в середине марта. В преддверии нового года мы своей выставкой хотели создать новогоднее настроение, поскольку, глядя на такие картины, нельзя уйти мрачным и раздраженным. Эти работы успокаивают, картины выстроены одна за другой, как ноты в мелодии».

Среди экспонатов представлены живописные и декоративно-прикладные произведения из фондов Вологодского государственного музея-заповедника и Вологодской областной картинной галереи, музейные предметы декоративно-прикладного искусства. Экспозиция расположилась в двух выставочных залах на втором этаже музейного комплекса. Всего представлено более 70 работы, среди которых – пейзажи вологодских художников начала XX века: «Зимний закат» Юлия Клевера (1909 год), зарисовки вологодских лесов Александра Борисова (1913 год).

В Белом зале выставочного комплекса организаторы расположили академические работы. При выходе из зала и на стенах второго этажа Юго-Западной башни – работы самодеятельных художников. Во время открытия звучали стихи вологодских авторов, посвященные самому холодному и волшебному времени года.
По словам куратора, глядя на работы, представленные в экспозиции, можно проследить, как менялось восприятие зимы у людей разных эпох.

Посетить выставку можно с 10.00 до 17.00 все дни недели, кроме понедельника и вторника. Справки по тел.: 8 (8172) 72-25-11 (экскурсионный отдел), 8 (8172) 72-99-81 (художественный отдел).



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции