2016 год – юбилейный для музея «Мир забытых вещей». В этом году филиалу исполняется 25 лет
  2016 год – юбилейный для музея «Мир забытых вещей». В этом году филиалу исполняется 25 лет
2016 год – юбилейный для музея «Мир забытых вещей». В этом году филиалу исполняется 25 лет
Сроки проведения: с 28.01.2016 - 28.01.2017
Место проведения: {location}
Уже четверть века с нами уютный мирок, созданный сотрудниками Вологодского государственного музея-заповедника. К юбилею филиала приурочен цикл «Пять вечеров»

Музей «Мир забытых вещей» был открыт 18 мая 1991 года в бывшем доме купца Пантелеева на Ленинградской, 6. В советские годы этот дом использовался городом под коммунальное жильё. В конце 80-х гг. все жильцы получили благоустроенные квартиры, здание было поставлено на капитальный ремонт. После реставрации оно было передано Вологодскому государственному музею-заповеднику на правах филиала.

Первоначально здесь планировалось создать литературный музей, так как, по легенде, в этом здании снимал комнату, отбывая административную ссылку, писатель-народник Павел Владимирович Засодимский. Но поскольку эта легенда не нашла фактического подтверждения, и дом потерял статус мемориального, вопрос о создании литературного музея был снят. Первоначально современный «Мир забытых вещей» был назван Отделом экспонирования на долговременной основе коллекций из фондов музея-заповедника. К тому же филиал удобно располагался вблизи Вологодского кремля.

Неизменной заведующей музейным комплексом все эти годы является Татьяна Касьяненко. Она рассказала о юбилейных мероприятиях, которые станут интересны для вологжан и гостей города: «Цикл "Пять вечеров" соберёт друзей музея, которые уже четверть века участвуют с нами в культурной жизни города. Это не только вологжане, но и жители других регионов, все те, кто неравнодушен к жизни дворян, к их обычаям, интересному проведению времени».

Цикл «Пять вечеров» включает в себя как выставочную деятельность, так и проведение творческих встреч в музее. Первый вечер в музее был посвящён памяти Е. М. Бём, известной художницы, рисовальщицы и силуэтиста. Итогом вечера стало открытие выставки «Милые лица детей» по итогам конкурса «Старое фото». Фотовыставка будет работать до 28 февраля.

Второй вечер из цикла состоится в феврале и будет посвящён творчеству пианистки Ирины Богомоловой. Выставкой февраля станет фотоэкспозиция творческого объединения FotoLira. В марте вологжане и гости города соберутся на концерт Владимира Сергеева в атмосфере весенней выставки акварелей Светланы Кожиной. В апреле состоится творческий вечер Всеволода Чубенко и открытие выставки Людмилы Коленецкой. В мае посетителей «Мира забытых вещей» ждёт ретроспектива лучших концертов Елены Распутько и открытие выставки Феодосия Вахрушева из фондов Тотемского музейного объединения в рамках проекта «Тотьма в Вологде».



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции