Вологодский музей / Филиалы / Выставочный комплекс «Вологда на рубеже XIX – XX веков»
  Филиалы / Выставочный комплекс «Вологда на рубеже XIX – XX веков»
Выставочный комплекс «Вологда на рубеже XIX – XX веков» Выставочный комплекс «Вологда на рубеже XIX — XX веков»
Адрес: Советский пр., д. 16а
Телефон: 8 (8172) 72-43-11
Режим работы: 10:00 – 17:30
Выходные дни: понедельник, вторник


Купеческая усадьба, объект культурного наследия, состоит из трёх строений: лавка, купеческий особняк, доходный дом. Все строения в начале ХХ века принадлежали  купцу 2-й гильдии, ювелиру и часовых дел мастеру А. П. Самарину.




Архитектура зданий типична для деревянного  вологодского домостроения того времени: при строительстве использованы элементы провинциального модерна и классического стиля. В доходном доме А. П. Самарина (Советский проспект, 16-а) в 1913-1914г.г. квартировали М. И. Ульянова с матерью, М. А. Ульяновой. Сегодня здесь воссозданы интерьеры квартиры доходного дома, в которой проживали Ульяновы.

Экспозиции музея демонстрируют стиль жизни вологодских купцов и мещан на рубеже XIX-XX столетий. Тему городских праздников и застольного этикета раскрывает выставка «Традиции русского застолья». Работают выставки «Реликвии дома Самариных», «Фото на память» (с фоторетросалоном «Модерн»), «Мир русской гимназии». В музее проводятся фотосессии в костюмах того времени, литературно-музыкальные вечера, концерты, встречи с интересными людьми, чаепития. Для своих посетителей музей предлагает разнообразные тематические мероприятия, интерактивные программы, игры квестового и салонного характера, экскурсии.


В первом доме Самариных (Советский проспект, 16) располагается художественная студия Вологодского государственного музея-заповедника. Осенью, зимой, в весенний период здесь можно обучиться традиционной для Вологодчины росписи по дереву (часть вологодских росписей легла в основу символики Олимпиады 2014 года в Сочи), резьбе по дереву, ивоплетению, лоскутному шитью.

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции