В музее проходят обучение около 30 будущих экскурсоводов
  В музее проходят обучение около 30 будущих экскурсоводов
В музее проходят обучение около 30 будущих экскурсоводов
Сроки проведения: с 26.11.2019 - 31.07.2020
Место проведения: {location}
В начале ноября в Вологодском музее-заповеднике стартовал цикл занятий для интересующихся экскурсионным делом. В течение восьми месяцев слушатели изучат основы ведения экскурсий, познакомятся с экспозициями, музейными фондами и ключевыми достопримечательностями города.

В августе Вологодский государственный музей-заповедник получил лицензию на осуществление образовательной деятельности, и первым шагом в её применении стала разработка программы туристско-краеведческой направленности «Подготовка экскурсоводов». Новость о появлении курса вызвала большой отклик у вологжан: слушателями стали 27 человек. Успешное окончание будет подтверждено сертификатом о прохождении обучения по дополнительной общеразвивающей программе.

На первых занятиях слушатели узнали об истории Вологодского музея-заповедника, его структуре, экскурсионно-просветительской деятельности, экспозициях и фондах. Впереди их ждёт знакомство с краеведческой литературой, историей Вологодского края, его культурными и природными особенностями, а также посещение музейных выставок и экспозиций, филиалов и хранилищ. Во время практических занятий слушатели приобретут навыки отбора информации и объектов экскурсии, научатся составлять маршрут и оформлять методическую документацию, освоят приёмы показа и рассказа, составят собственные обзорные и тематические экскурсии.

Прошедшие подготовку смогут водить экскурсии по экспозициям Вологодского кремля, Музею кружева, «Миру забытых вещей» и Дому-музею Петра I. «Мы готовим внештатных сотрудников, которые будут вести экскурсии в самых популярных у туристов экспозициях. Кроме того, отдельный блок занятий будет посвящён истории города, что позволит в будущем самостоятельно проводить экскурсии по Вологде вне зависимости от музея», – комментирует заведующая экскурсионным отделом Вологодского музея-заповедника Лариса Гульнева. К слову, кроме просто интересующихся вологжан на занятия записались активно работающие городские экскурсоводы и специалисты из туристических фирм, которые хотят подтвердить свои навыки сертификатом и пополнить багаж знаний.

Вологодский музей-заповедник




Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции