В кремле состоялось открытие юбилейного года музея-заповедника
  В кремле состоялось открытие юбилейного года музея-заповедника
В кремле состоялось открытие юбилейного года музея-заповедника
Сроки проведения: с 20.02.2020 - 20.02.2021
Место проведения: {location}
19 февраля в залах Иосифа Золотого прошло торжественное мероприятие, посвящённое старту юбилейного года в Вологодском музее-заповеднике. Главными для этого дня стали сразу два события – передача модели галеры петровской эпохи и демонстрация отреставрированного кафтана XVII века.

Вологодский государственный музей-заповедник отмечает 135-летие. О том, каким планируется год, рассказала директор музея Юлия Евсеева: «Юбилей – это не только повод подвести итоги. Это прекрасная возможность рассказать о себе: о деятельности, коллекции, коллективе музея. Планируя юбилейный год, мы старались подобрать такие события, которые останутся в памяти и у нас, и у наших посетителей. Например, одна из ключевых выставок – "Сокровища земли Вологодской". На ней мы хотим представить не только жемчужины наших коллекций, но и уникальные экспонаты других вологодских музеев».

Свою историю музей-заповедник ведёт от Петровского домика, первая экспозиция которого была открыта 5 июня 1885 года. В ближайшие несколько лет Дом-музей Петра I ждут долгожданные приятные обновления. «350-летие Петра I в 2022 году филиал встретит обновлённым. Уже в скором времени начнутся работы по реставрации здания, а затем – создание новой экспозиции», – рассказала заместитель начальника управления развития туризма и музейной деятельности Департамента культуры и туризма Вологодской области Ирина Велиева. Реставрационные работы планируются и на объектах Вологодского кремля.

Ещё один подарок Дому-музею Петра I сделал вологодский мастер судомоделирования Павел Карандеев: он передал в фонды макет галеры эпохи императора. Во время мероприятия гости услышали историю создания экспоната из уст самого автора. Уже скоро вологжане и гости города смогут рассмотреть в деталях макет галеры в экспозиции Петровского дома.



А вот увидеть отреставрированный кафтан конца XVII века удалось только гостям торжественного мероприятия. Предполагают, что он принадлежал архиепископу Вологодскому и Белозерскому Гавриилу, который возглавлял епархию с 1684 по 1707 годы и принимал Петра I во время его визитов в Вологду. В течение нескольких лет кафтан реставрировала Наталия Синицына – заведующая отделом реставрации археологического текстиля и кожи ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря. В своём выступлении мастер рассказала о проделанной работе и собственных впечатлениях: «Это уникальный кафтан. Других кафтанов именно такого кроя не сохранилось вообще. И нам очень повезло, что остались практически все детали отделки. Ажурные плетения, пуговички, тесьма – всё сохранилось. В археологическом материале это очень ценно». После мероприятия экспонат отправился в фонды музея на хранение. В будущем он будет демонстрироваться на временных выставках.



Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции