Лето превратилось в зиму: выставку инфракрасной фотографии открыли в Доме купца Самарина
  Лето превратилось в зиму: выставку инфракрасной фотографии открыли в Доме купца Самарина
Лето превратилось в зиму: выставку инфракрасной фотографии открыли в Доме купца Самарина
Сроки проведения: с 16.03.2020 - 30.06.2020
Место проведения: {location}
14 марта в филиале музея-заповедника прошла церемония открытия выставки «Вологда: инфракрасный взгляд». Поздравить с событием её автора – фотографа Станислава Кудринского – пришли коллеги, друзья и почитатели творчества.

Фотография является для Станислава Фёдоровича увлечением, пронесённым через всю жизнь. Первый фотоаппарат он получил в подарок в 1955 году, в 15 лет, а уже в 1963 году мастер стал одним из создателей фотоклуба «Северянин». За десятилетия Станислав Кудринский создал невероятный архив работ в самых разных жанрах. Здесь можно найти кадры из США, Франции, Испании, Швеции, Новергии, Японии, но больше всего фотографа вдохновляет родной край и горячо любимый город Вологда. Именно она стала главным объектом инфракрасной съёмки – нового увлечения Станислава Фёдоровича.

Серия фотографий, представленная на выставке, создавалась с апреля по июль 2019 года. Превратить лето в зиму мастеру помог особый фотоаппарат, на матрицу которого установлен инфракрасный фильтр. По словам Станислава Кудринского, в эти месяцы он снимал только на эту камеру, на время забыв о своей богатой коллекции плёночной и цифровой техники. Также во время открытия фотограф показал гостям этапы обработки отснятого материала и поделился основами инфракрасной съёмки.

Во время мероприятия заместитель генерального директора Вологодского музея-заповедника Ирина Соколова поздравила Станислава Кудринского с открытием персональной выставки и вручила от имени музея благодарственное письмо и книгу «Вологодское кружево». Ответным презентом стала одна из инфракрасных работ фотографа, которую Станислав Фёдорович подарил заведующей Домом купца Самарина Марине Критской. Часть поздравлений коллег и друзей были связаны с личным событием фотохудожника: 25 февраля он отметил 80-летний юбилей.

Познакомиться с выставкой «Вологда: инфракрасный взгляд» (6+) можно до 14 июня 2020 года по адресу Советский пр-т, 16а.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции