Степан Данилов: умелый командир и храбрый воздушный ас
  Степан Данилов: умелый командир и храбрый воздушный ас
Степан Данилов: умелый командир и храбрый воздушный ас
Сроки проведения: с 31.05.2020 - 31.12.2020
Место проведения: {location}
С огромным боевым опытом вступил в Великую Отечественную войну Герой Советского Союза Степан Павлович Данилов (1909 – 1945). К 1941 году за спиной уроженца деревни Коротово Череповецкого района были уже воздушные бои в небе над Испанией, Халхин-Голом и участие в Финской войне.

Природные способности, подкрепляемые постоянной учёбой и совершенствованием лётного мастерства, позволили Данилову за десять лет (1933 – 1943) пройти путь от младшего лейтенанта до генерал-майора авиации. За годы войны ему довелось сражаться на разных фронтах. Ленинград, Сталинград, Северный Кавказ, Курская дуга, Прибалтика – таков боевой путь нашего земляка. Командуя авиационным корпусом, генерал-майор авиации лично участвовал в двадцати трёх воздушных боях и сбил три немецких самолёта.

Степан Павлович передавал молодым лётчикам свой богатый боевой опыт: «Прежде всего – осмотрительность. Зазеваешься – превратишься в летающую мишень и будешь сбит. Значит, надо крутить головой. Второе – маневр. Опоздаешь с маневром – успеха не добьёшься. Опередил – значит, победил. Третье условие – огонь. Будешь стрелять с большого расстояния или плохо прицелишься, поспешишь – досада к себе и напрасная трата патронов. Бить надо с короткого расстояния».

Погиб генерал-майор Степан Павлович Данилов 24 мая 1945 года под Ригой в авиакатастрофе при исполнении служебных обязанностей, готовя своё соединение для переброски в Японию. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.


[Степан Павлович Данилов. ВОКМ 11260]


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции