Дважды Герой Советского Союза Александр Фёдорович Клубов
  Дважды Герой Советского Союза Александр Фёдорович Клубов
Дважды Герой Советского Союза Александр Фёдорович Клубов
Сроки проведения: с 14.06.2020 - 14.12.2020
Место проведения: {location}
Наверное, самым известным вологжанином лётчиком-истребителем является уроженец деревни Яруново Вологодского района Александр Фёдорович Клубов (1918 – 1944).

Александр Фёдорович Клубов провёл 95 воздушных боёв, сбил лично 31 и в группе с товарищами 19 самолётов противника. Александр Фёдорович Клубов – дважды Герой Советского Союза. Однако второе звание Героя ему было присвоено уже посмертно.

1 ноября 1944 года после выполнения тренировочного полёта с польского аэродрома Сталева-Воля на истребителе Ла-7 Клубов погиб. На его Ла-7 оказалась неисправна гидравлическая система, самолёт выкатился за пределы аэродрома и скапотировал. На всю жизнь запомнили его соратники, как уже в конце пробега машину вдруг слегка развернуло и подняло на нос, как на несколько мгновений она застыла вертикально, как, дрогнув, медленно завалилась на спину.

Трижды Герой Советского Союза Александр Иванович Покрышкин, командир 16-го гвардейского истребительного полка, в котором служил наш земляк, вспоминал о нём: «В моей жизни Клубов занимал так много места, я так его любил, что никто из самых лучших друзей не мог возместить этой утраты. Он был беззаветно предан Родине, авиации, дружбе, умный и прямой в суждениях, горячий в споре и тонкий в опасном деле войны».


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции