Куда сходить в выходные: экскурсии, мастер-классы, выставки Вологодского музея
  Куда сходить в выходные: экскурсии, мастер-классы, выставки Вологодского музея
Куда сходить в выходные: экскурсии, мастер-классы, выставки Вологодского музея
Сроки проведения: с 03.07.2020 - 03.12.2020
Место проведения: {location}
Хотите провести выходные интересно и с пользой? Выбраться на какое-нибудь культурное мероприятие с семьёй или друзьями? Приходите в субботу и воскресенье в музей-заповедник! Вас ждут...

ЭКСКУРСИИ

- 4 и 5 июля с 12:00 до 15:00 (каждый час) – экскурсии по Софийскому собору. Сотрудники музея познакомят вас с богатой историей и архитектурными особенностями древнейшего каменного здания Вологды.

- 4 июля в 11:00 и 13:00 – экскурсии в художественном отделе на выставке «Быстроног – велосипед по-русски». Знакомство с уникальной коллекцией велосипедов 1860 – 1917 годов никого не оставит равнодушным.

- 4 июля в 12:00 и 14:00 – экскурсия по экспозиции Музея кружева. Белоснежное кружево в знойный день напомнит вам об уюте северной зимы.

- 4 июля в 11:00 и 14:00, 5 июля в 11:00 и 13:00 – обзорная экскурсия по музею «Семёнково». Узнайте, как жили крестьяне на Русской Севере в конце XIX — начале XX веков и что включает в себя традиционная технология строительства.

На время ограничений состав экскурсионной группы не должен превышать 5 человек. Но во всём можно найти плюсы: закажите экскурсию для своей семьи или дружеской компании! Сделать это можно по телефону (8172) 72-25-11.

МАСТЕР-КЛАССЫ И ИНТЕРАКТИВ

- 4 июля в 13:00 – мастер-класс «Секреты пересадки молодых растений» в рамках выставки «Кружево сенполий». Своим опытом поделится председатель Объединения любителей цветов города Вологды Татьяна Пономарёва.

- 4 июля в 12:00, 13:00, 14:00 – мастер-класс по плетению поясов в музее «Семёнково». Сделайте своими руками один из главных атрибутов крестьянского костюма. Для участия требуется запись по телефону: (8172) 21-01-90.

- 5 июля с 12:00 до 15:00 – «Народные игры» в музее «Семёнково». Проверьте свою ловкость, силу и смекалку, приняв участие в настоящих народных забавах.

- По предварительной записи можно посетить мастер-класс по кружевоплетению «Первые шаги мастерства» в Музее кружева. Максимальное количество участников – 5 человек. Телефон для записи: (8172) 72-16-56.

ВРЕМЕННЫЕ ВЫСТАВКИ

- «Охотники за аммонитами» (отдел природы, Вологодский кремль). Древние палеообразцы и художественные работы в стиле палео-арт окунут вас в мир древних морей и познакомят с их обитателями.

- «Под северным солнцем» (Юго-Западная башня, Вологодский кремль). Живописные полотна, графика, композиции и изящные украшения из кружева художницы Евгении Марочко подарят вам лёгкое летнее настроение.

- «Быстроног – велосипед по-русски» (художественный отдел, Вологодский кремль). У вас есть редкая возможность увидеть коллекцию велосипедов 1860 – 1917 годов, аксессуаров, наград, фотографий, документов, костюмов Веломузея Андрея Мятиева.

- «Живое перо» (художественный отдел, Вологодский кремль). Более 50 работ ярославской художницы Катерины Пальгуновой откроют вам мир поэзии и сказок, воплощённый в каллиграфии.

- «Вологда изразцовая» (художественный отдел, Вологодский кремль). Изразцы XVI – XX веков раскроют вам всё многообразие этого яркого и своеобразного, утончённого и хрупкого вида искусства.

- «Птицы-небылицы» (Музей кружева). Кружевные панно и скатерти, традиционная вышивка, предметы одежды, дерево, керамика, росписи создали широкую панораму «народных птиц».

- «Память сердца» (музей «Мир забытых вещей»). Выставка фоторабот участников содружества FotoLira подготовлена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- «Вологда: инфракрасный взгляд» (Дом купца Самарина). Работы фотографа Станислава Кудринского представят знакомые уголки Вологды с новой, необычной стороны.

- «Город старый, город милый» (Дом-музей А.Ф. Можайского, работает по заявкам). Старинная и современная Вологда представлена в фондовых керамических панно, картинах, гравюрах, линогравюрах, монотипиях, а также в работах учащихся детской школы искусств «Арт-идея».

Телефон для справок: (8172) 72-25-11.


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции