«Лица истории»: семейный автопортрет Платона Тюрина
  «Лица истории»: семейный автопортрет Платона Тюрина
«Лица истории»: семейный автопортрет Платона Тюрина
Сроки проведения: с 23.07.2020 - 23.12.2020
Место проведения: {location}
Автопортрет – один из сложнейших жанров в искусстве, который побуждает художника перевести взгляд с окружающего мира внутрь себя. Пример такого уникального творчества можно найти и в Вологодском музее-заповеднике. Один из них – семейный автопортрет Платона Семёновича Тюрина с женой и ребёнком.

Платон Семёнович Тюрин (1816 – 1882) – известный русский живописец, монументалист и первый из вологодских художников, достигший звания академика. Родился и вырос будущий творец в семье крепостного крестьянина, но в 27 лет, получив вольную от помещика А. А. Холмова, отправился в Петербург. В 1845 году Тюрин поступил в Академию художеств, по окончании которой получил аттестат со званием свободного художника по исторической и портретной живописи. В 1857 году совет Академии художеств выдал ему диплом академика портретной живописи.

В последующие годы творчество Тюрина было тесно связано с Вологдой. Художник получал заказы на портреты от помещиков Межаковых, Брянчаниновых, Зубовых, создал галерею известных горожан и священнослужителей. Платон Семёнович трудился над росписями и иконами Владимирской, Антипинской церквей, церкви Александра Невского, вознесенского храма Спасо-Суморина монастыря и других священных мест Вологодчины. Успешная деятельность Тюрина как монументалиста была замечена в столице: в 1876–1877 годах он участвовал в росписи храма Христа Спасителя в Москве.

Женился художник только в 49 лет. Его избранницей стала крестьянка Агния Карабанова из села Архангельского – малой родины Платона Тюрина. Через три года, 1868 году, художник написал семейный автопортрет с женой и дочерью. Сегодня произведение можно увидеть в экспозиции музея «Мир забытых вещей» среди других работ вологодского мастера.


[Тюрин Платон Семенович. Семейный автопортрет с женой и ребенком (1868 г.). Картон, масло. ВОКМ-2987]


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции