«Искушение красотой и историей»: в музее открылась выставка старинных вееров
  «Искушение красотой и историей»: в музее открылась выставка старинных вееров
«Искушение красотой и историей»: в музее открылась выставка старинных вееров
Сроки проведения: с 03.08.2020 - 03.12.2020
Место проведения: {location}
Выставочный проект «Я охлаждаю, я освежаю, я могу хранить секреты» Московского государственного объединённого музея-заповедника встретил первых гостей в минувшие выходные. Камерная церемония открытия состоялась 1 августа в Музее кружева.

Сотрудники Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино» впервые представляют предметы из своего собрания в залах Вологодского музея. Дамские платья и шали, шкатулки и ларцы, ридикюли, вышивка, графика и главная коллекция проекта – веера уже успели вызвать интерес у вологжан, которые с нетерпением ждали открытия выставки. «Эта выставка – искушение красотой, историей и разными стилями – от барокко до модерна. В залах представлено огромное разнообразие аксессуаров и широкая география их создания. Выставка будет работать не так долго, до 27 сентября, поэтому я призываю посетить её и рассказать об этой красоте своим близким, чтобы как можно больше вологжан смогли насладиться ею», – поделилась генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева на церемонии.

Около 200 экспонатов раскроют посетителям мир европейской аристократии конца XVIII – начала XX века. Его главным символом является веер – один из самых загадочных аксессуаров эпохи. Этот предмет был не только символом статуса и достатка, но и орудием флирта: дамы могли объясняться с кавалерами при помощи языка веера на расстоянии. Интересен этот аксессуар и с художественной точки зрения, так как веерное искусство является синтезом множества ремёсел. Над созданием предмета трудились резчики по кости, кружевницы, вышивальщицы, мастера по коже и бумаге. Часто веер украшался сюжетами из мифологии, литературы, повседневной жизни. Выставка «Я охлаждаю, я освежаю, я могу хранить секреты» – уникальная возможность проследить эволюцию веера и увидеть его лучшие образцы прошлых столетий.

Во время церемонии прозвучали поздравления с открытием выставки коллег из Вологодской картинной галереи, а также видеообращение представителей Московского государственного объединенного музея-заповедника.

Выставка «Я охлаждаю, я освежаю, я могу хранить секреты» будет работать до 27 сентября с 10:00 до 17:30 (выходные – понедельник, вторник) по адресу Кремлёвская пл., 12. Возрастное ограничение: 6+.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции