Музей-заповедник получил грант на воплощение проекта «Музей вам в помощь»
  Музей-заповедник получил грант на воплощение проекта «Музей вам в помощь»
Музей-заповедник получил грант на воплощение проекта «Музей вам в помощь»
Сроки проведения: с 02.09.2020 - 02.12.2020
Место проведения: {location}
В марте этого года Благотворительный фонд Владимира Потанина объявил о старте конкурса «Общее дело», который призван поддержать учреждения культуры и НКО в новых нестабильных условиях. В списках победителей пятого цикла оказался Вологодский музей-заповедник.

Конкурсный отбор проходит ежемесячно в один этап. В августе было представлено 264 заявки из 76 регионов. Из широкого списка экспертный совет выбрал 21 победителя. Генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева представила на конкурс проект «Музей вам в помощь», который поможет усовершенствовать образовательную деятельность учреждения и приспособить её к новым условиям.
Образовательная деятельность – одно из главных направлений работы музея-заповедника. Сотрудниками разработаны абонементы познавательных занятий для детей разных возрастов, организована площадка «Дошколенок».  Ежегодно на циклы занятий музей принимает до 150 классов. Сегодня эта деятельность требует реорганизации в связи с ограничением на экскурсии для детей.

В рамках гранта также планируется организовать онлайн-курс «Школа молодого музейщика» для профессионального сообщества. Такой формат обучения позволит специалистам избежать расходов на дорогу и проживание. Ещё одной задачей проекта станет создание видеороликов образовательных занятий и онлайн-знакомств с музейными выставками для людей, находящихся в больницах, домах ветеранов и подобных учреждениях.

«Проект позволит перейти на новый уровень развития образовательной деятельности музея, прогрессировать в этой сфере, охватывать разные целевые группы. Участники проекта приобретут компетенции, необходимые в меняющемся мире: умение преподавать в онлайн-формате, использовать специальные сервисы, оборудование и так далее. Идея обучения онлайн давно зрела в головах, а режим приостановки деятельности стал отличным толчком для запуска этой работы. Репетиции сделаны, нужны ресурсы, которые будут привлечены за счет средств гранта», – прокомментировала Юлия Владимировна.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции