В Доме-музее Петра I представили новый экспонат
  В Доме-музее Петра I представили новый экспонат
В Доме-музее Петра I представили новый экспонат
Сроки проведения: с 04.09.2020 - 04.12.2020
Место проведения: {location}
В начале года мастер судомоделирования Павел Карандеев подарил Вологодскому музею-заповеднику макет галеры петровской эпохи. На днях экспонат занял своё почётное место в экспозиции Дома-музея Петра I и был презентован гостям.

Впервые макет был представлен широкой публике     19 февраля 2020 года – во время торжественного открытия юбилейного года Вологодского музея-заповедника. После изготовления специальной витрины новый экспонат стал украшением Дома-музея Петра I. «Исторические экспозиции, особенно связанные с петровской эпохой, обязательно должны иметь макеты кораблей. В нашем музее уже имеется макет боевого  фрегата начала XVIII века, но самое популярное и быстроходное судно того времени представлено не было. Теперь благодаря Павлу Карандееву наши посетители смогут воочию увидеть, как выглядела легендарная галера», – поделился заведующий филиалом Андрей Котов.

3 сентября с вологжанами встретился создатель модели. Павел Николаевич рассказал слушателям о трудоёмкой работе над миниатюрной галерой – от поиска чертежей в Военно-историческом архиве Санкт-Петербурга до сооружения судна из мелких деталей. На всю работу у мастера ушло около двух лет. «Судомоделирование для  меня – это состояние души, мечта о море и любовь к кораблям. Сама  модель галеры очень сложна, изощрена различными элементами. В ней более 1000 мелких деталей, и каждая из них сделана из различных материалов, в соответствии с флотской тематикой и законами мореплавания. И обязательно с любовью и душой – иначе ничего бы не получилось!» – поделился Павел Карандеев.

Экскурс в историю побед петровского флота провёл писатель-архивист Дмитрий Пшеницын. Главный библиотекарь Юношеского центра имени В.Ф. Тендрякова Ольга Халявина представила ценные архивные книги о галерном флоте XVII и XVIII веков. В качестве зрителей на презентации присутствовали друзья музея – представители общества инвалидов «Родник».

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции