Из Санкт-Петербурга в Вологду вернулись семь отреставрированных произведений темперной и масляной живописи
  Из Санкт-Петербурга в Вологду вернулись семь отреставрированных произведений темперной и масляной живописи
Из Санкт-Петербурга в Вологду вернулись семь отреставрированных произведений темперной и масляной живописи
Сроки проведения: с 23.11.2020 - 23.02.2021
Место проведения: {location}
Завершение реставрации памятников культуры всегда большая радость для музея. В деле обеспечения сохранности музейного собрания мы сотрудничаем со многими профессиональными организациями и учебными заведениями. Одним из давних наших партнеров является Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, на кафедре реставрации которого за 12 лет сотрудничества отреставрированы десятки произведений иконописи и живописи.


В ноябре 2020 года  выставочный фонд музея пополнился тремя иконами и четырьмя произведениями масляной живописи: это икона из деисусного чина Покровского Глушицкого монастыря «Преподобный Савватий Соловецкий» XVII века, уникальное произведение вологодского иконописца Михаила Амосова «Богоматерь Всех Скорбящих Радость» 1719 года и икона редчайшей иконографии «Кирик и Улита, в житии, с предстоящими Татьяной и Феодором Стратилатом»  XVIII века, портрет писателя - вологжанина Засодимского работы А. И. Вахрамеева 1911 г., копия А. Башмакова с картины Г. С. Седова «Иван Грозный и Василиса Мелентьева» второй половины XIX века и гербы Вологодского и Грязовецкого уездов XIX века.

Реставрационные работы на большинстве произведений выполнялись в качестве дипломных работ студентов под руководством опытных реставраторов-преподавателей кафедры - Ю. Г. Боброва, Ф. Ю. Боброва, С. Н. Гривы, Т. Б. Серовой.

Выражаем глубокую благодарность и признательность всем реставраторам, принимавшим участие в возрождении произведений живописи, которые в будущем станут экспонатами наших выставок и экспозиций!

Вологодский музей-заповедник




Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции