Январские каникулы в музее: праздник каждый день!
  Январские каникулы в музее: праздник каждый день!
Январские каникулы в музее: праздник каждый день!
Сроки проведения: с 11.01.2021 - 11.11.2021
Место проведения: {location}
С 1 по 10 января Вологодский музей-заповедник встречал посетителей праздничными программами и экскурсиями. В январские каникулы музей продлил время работы до 18.00. Всего за время новогодних выходных гостями вечерних мероприятий, основных экспозиций и филиалов стали 20.000 человек. Сотрудники провели 300 экскурсий и мероприятий.

Каждый вечер с 1 по 10 января вологжан и гостей города встречали «Огни кремлевской елки» -  театрализованная новогодняя программа для семейного отдыха проходила на территории Вологодского кремля. Волшебные герои и Дед Мороз приветствовали посетителей и зажигали огни на живой Кремлевской елочке у Иосифовского корпуса. Елочка была украшена игрушками, которые сделали ребята, принявшие участие в акции «Подарок Кремлевской елке». Также каждый вечер с 1 по 10 января в Иосифовских залах, Юго-Западной башне и Музее кружева проходили вечерние мероприятия (концерты, спектакли, квесты, представления для детей) в рамках программы «Настоящий вологодский Новый год». Всего праздник посетило около 3700 человек.




Во время январских каникул традиционно самыми популярными стали экспозиции и мероприятия в Вологодском кремле: в эти дни музей принял около 7.000 человек. Среди главных событий - ежедневные экскурсии: «По дороге к Деду Морозу»  в отделе истории и природы и «Сокровища вологодских музеев» на одноименной выставке. Неизменной популярностью пользовалась программа «Званый вечер в кремле», переносящая гостей в атмосферу бала XIX века, и экскурсия «Семь чудес кремля», рассказывающая о самых примечательных объектах музея-заповедника. Более 4000 человек побывали на полюбившейся многим рождественской ярмарке «Сотворённая радость», где были представлены изделия вологодских мастеров.




Все дни в музее «Семёнково» было шумно и радостно: в программах «На встречу с чудесами» и «Приходила коляда» приняли участие более 5300 человек.

"Рождество в Семенково! Мороз не велик, да стоять не велит! Вертепную историю услышали, поколядовали и лучинку получили. В санях накатались, волшебного чаю из самовара выпили, блинов с пылу с жару откушали, в игры поиграли, рождественский колокольчик купили... Чудесные-чудесные "жители" Семенково, спасибо за гостеприимство! Как весело было в старину! С Рождеством! Да хранит Вас Бог!»





Самым популярным по фото-отзывам в соц. сетях стал Музей кружева. Посетители делятся впечатлениями:

«Музей Вологодского кружева. Фотографировала почти всё. Очень красиво!» Блогер Илья Сахаров отмечает: «Много узоров, все красиво, симметрично - рай для перфекциониста».

В новогодние каникулы музей принял 2600 посетителей: гостям были предложены сборные экскурсии по основной экспозиции, мастер-классы по кружевоплетению, юбилейная выставка «БлагоДарю», викторина для школьников, аудиогид и «кружевное» кафе.

Особая рождественская атмосфера царила в филиалах музея. «Вологда на рубеже XIX – XX веков» радовала гостей концертами, сказкой «Приключения рождественской елки», традиционными колядками. Музей «Мир забытых вещей» посетило более 1000 человек: наибольшей популярностью пользовались экскурсии по старинному особняку и спектакли «Своего театра». В литературном музее прошёл ряд мероприятий, посвящённых Дню рождения Николая Рубцова, а также серия детских интерактивных образовательных программ с мастер-классами. Дом-музей Петра I провел более 30 экскурсий для желающих.
Все филиалы предлагали ежедневные сборные экскурсии. Для многих вологжан посещение небольших музеев стало открытием:

«Были в музее Можайского! Марина Александровна (руководитель музея) нас очаровала: высокопрофессиональный сотрудник и душевный человек! А сам Можайский для нас – открытие года!»






Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции