Фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба» к 60-летию пилотируемой космонавтики
  Фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба» к 60-летию пилотируемой космонавтики
Фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба» к 60-летию пилотируемой космонавтики
Сроки проведения: с 29.03.2021 - 29.06.2021
Место проведения: Вологодский Кремль
Общероссийский выставочный проект подготовлен Российским обществом дружбы с Кубой (РОДК) и пройдет более чем в 30 регионах в апреле 2021 года. Инициатором Всероссийского проекта является президент РОДК Алексей Михайлович Лавров.
Россию и Кубу связывают давние отношения дружбы и сотрудничества. Первое Общество советско-кубинской дружбы основано 11 ноября 1964 года после исторического визита Фиделя Кастро в СССР. Его возглавил первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин. В создании Общества принимал участие легендарный Эрнесто Че Гевара.

Две юбилейные даты определили тематику проекта: в 2021 году отмечается 60-летие полёта в космос Ю.А. Гагарина и 95-летие со дня рождения лидера кубинской революции Фиделя Кастро.
12 апреля 1961 года
Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил первый в истории человечества полёт в космос. Практически сразу он стал национальным героем и любимцем миллионов людей.  Как посланец мира посетил около 30 стран. Мог возглавить общество дружбы с любой из них. Гагарин выбрал Кубу.

Первый визит Юрия Гагарина на Остров Свободы состоялся в июле 1961 года, в дни празднования второй годовщины кубинской революции. Через сто дней после разгрома кубинцами десанта контрреволюционеров – наемников, высадившихся на Плайя-Хирон в апреле 1961 года. Тогда был учрежден орден революционной Кубы – «Плайя Хирон». Первым награжденным этим орденом стал Юрий Гагарин.
Фотографии для выставки «Первый: Гагарин и Куба» были предоставлены Информационным агентством России ТАСС и активистами Российского общества дружбы. На снимках запечатлены мгновения теплых, радушных, эмоциональных встреч Юрия Гагарина с лидерами Кубинского государства и простыми гражданами. Большой любовью и уважением к нему прониклись жизнерадостные кубинцы, считавшие его кумиром наравне с Фиделем Кастро и Эрнесто Че Геварой.

11 ноября 1964 года Юрий Алексеевич Гагарин был избран президентом Общества советско-кубинской дружбы на собрании общественности в Москве и исполнял эти обязанности до трагической гибели в авиакатастрофе 27 марта 1968 года. Он внес огромный вклад в развитие советско-кубинских отношений. Три визита на Кубу и встречи в Советском Союзе заложили основные принципы, направления и формы работы Общества советско-кубинской дружбы, была сформирована его структура и кадровая основа.

В летописи дружбы России и Кубы много славных страниц. Одна из них связана с именем вологжанина, лётчика-космонавта № 10 нашей страны, Героя Советского Союза Павла Ивановича Беляева.
18 – 19 марта 1965 года состоялся полёт космического корабля «Восход-2», командиром которого был П.И. Беляев. Во время этого полёта второй пилот Алексей Архипович Леонов впервые в мире вышел в открытое космическое пространство. После триумфального возвращения из космоса в июле 1965 года наши космонавты приехали с визитом на остров Свободы. Их ждали встречи с кубинскими товарищами, знакомство с захватывающей историей этого государства и его народа. 26 июля 1965 года лётчики-космонавты СССР Павел Беляев и Алексей Леонов приняли участие в многотысячном митинге в городе Санта-Кларе, где выступал Фидель Кастро. В память о посещении легендарной страны они привезли подарки. Среди них есть особенный: декоративное блюдо, украшенное чеканкой и цветными камнями. Это подарок Фиделя Кастро нашему земляку Павлу Беляеву. Через некоторое время этот сувенир был передан в фонды Вологодского государственного музея-заповедника. Сейчас он экспонируется в филиале музея-заповедника Доме-музее А.Ф. Можайского. Наряду с А.Ф. Можайским, изобретателем первого самолёта, героями музея являются вологжане, внёсшие значительный вклад в развитие авиации и космонавтики. Часть музейной экспозиции посвящена нашему земляку – покорителю космоса П.И. Беляеву.

В настоящее время правопреемником Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы является Российское Общество дружбы с Кубой, которое продолжает традиции, заложенные первым президентом Общества - Юрием Гагариным.

В 2014 году к 50-летию Общества Дружбы с Кубой сотрудниками Дома-музея А.Ф. Можайского была организована выставка «Куба далеко, Куба рядом». 25 октября 2014 года на торжественном открытии выставки в присутствии исполнительного директора Российского общества дружбы с Кубой Алексея Михайловича Лаврова (с 2018 года – президент РОДК) было учреждено Вологодское региональное отделение РОДК.

Выставка «Первый: Гагарин и Куба» открывается 2 апреля 2021 года в Иосифовских залах Вологодского кремля.
Выставка будет работать с 3 апреля до 31 мая 2021 года
12+






Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции