Что подарил нашему космонавту Фидель Кастро? Ответ можно найти в экспозиции Дома-музея А. Ф. Можайского
  Что подарил нашему космонавту Фидель Кастро? Ответ можно найти в экспозиции Дома-музея А. Ф. Можайского
Что подарил нашему космонавту Фидель Кастро? Ответ можно найти в экспозиции Дома-музея А. Ф. Можайского
Сроки проведения: с 30.03.2021 - 30.12.2021
Место проведения: Вологодский Кремль
Приближается юбилейный космический апрель, одновременно в музее-заповеднике идет подготовка трех выставочных проектов: монтируется выставка "Первый: Гагарин и Куба" в Зеленом зале Вологодского кремля, компонуется выставка "Наш Гагарин" в Доме-музее А. Ф. Можайского. А еще мы верстаем совместно с Вологодским областным архивом новейшей политической истории большой и интересный виртуальный выставочный проект "Космонавты на земле Вологодской".

Конечно, во время подготовки мы вспоминаем и другие интересные исторические эпизоды, отразившиеся в экспозициях нашего музея. Сегодня расскажем историю из летописи дружбы России и Кубы. И связана она с именем вологжанина, лётчика-космонавта № 10 нашей страны, Героя Советского Союза Павла Ивановича Беляева.

18 – 19 марта 1965 года состоялся полёт космического корабля «Восход-2», командиром которого был П.И. Беляев. Во время этого полёта второй пилот Алексей Архипович Леонов впервые в мире вышел в открытое космическое пространство. После триумфального возвращения из космоса в июле 1965 года наши космонавты приехали с визитом на остров Свободы. Их ждали встречи с кубинскими товарищами, знакомство с захватывающей историей этого государства и его народа. 26 июля 1965 года лётчики-космонавты СССР Павел Беляев и Алексей Леонов приняли участие в многотысячном митинге в городе Санта-Кларе, где выступал Фидель Кастро.

В память о посещении легендарной страны они привезли подарки. Среди них есть особенный: декоративное блюдо, украшенное чеканкой и цветными камнями. Это подарок Фиделя Кастро нашему земляку Павлу Беляеву. Через некоторое время этот сувенир был передан в фонды Вологодского государственного музея-заповедника. Сейчас он экспонируется в филиале музея-заповедника Доме-музее А.Ф. Можайского и увидеть его могут все желающие!

Мы ждем вас в постоянных экспозициях музея, а также на временных выставках, посвященных юбилею пилотируемой космонавтики!



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции