"В знак уважения к традиции... "
  "В знак уважения к традиции... "
"В знак уважения к традиции... "
Сроки проведения: с 22.04.2021 - 22.12.2021
Место проведения: Вологодский Кремль
19 апреля 2021 года был подписан договор благотворительности между Вологодским музеем-заповедником и Segezha Group, в соответствии с которым на укрепление материально-технической базы музея будет направлено 74 м3 пиломатериалов и более 30 м3 брёвен сосновых. Общая стоимость материалов добровольного пожертвования составит около 1,36 млн. руб.

«Поддержка со стороны «Сегежа-групп» - это большое подспорье в деле сохранения уникальных образцов деревянного зодчества и создания туристически привлекательного комплекса под открытым небом, презентующего самобытность Вологодской земли. Мы рады такому сотрудничеству и благодарим руководство «Сегежа-групп» за участие в судьбе музея», - отметила генеральный директор музея-заповедника Юлия Евсеева.

Архитектурно-этнографический музей Вологодской области «Семёнково» известен многим как место встречи с историческим прошлым северной деревни. При входе в музей взору открывается панорама, представляющая лучшие образцы деревянного зодчества XIX –XX веков. Памятники гражданской и культовой архитектуры демонстрируют разнообразие архитектурных приёмов, форм и одновременно стилистическое и художественное единство.

На территории Вологодской области работают несколько базовых предприятий лесопромышленного холдинга Segezha Group (АФК «Система»). Среди них крупнейшее деревообрабатывающее производство в европейской части России - Сокольский ДОК, который является поставщиком высокотехнологичных инженерно-строительных материалов для деревянного домостроения. Еще одно предприятие Segezha Group - лесопромышленный концерн «Кипелово» - также помогает в сохранении лучших традиций работы с деревом. Концерн передает в дар музею «Семёнково» круглый лес! Специально для музея с целью научной реставрации лесозаготовители проработали вопрос заготовки вручную, а не привычными для компании лесозаготовительными комплексами.

Планами по использованию древесных материалов поделилась заведующий музеем «Семёнково» Наталья Киршина: «Пиломатериал будет использован и при благоустройстве промышленной зоны музея, а также при реконструкции шатровой мельницы из с. Старое село Вологодского района. Также намечены к осуществлению ремонтно-реставрационные мероприятия на домах Слободиной из деревни Подлипное Тотемского района и Попова из деревни Ивановская Нюксенского района. Помимо этого, при поддержке лесозаготовителей удастся завершить формирование усадьбы дома Уланова из деревни Заречье Нюксенского района».




Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции