«Раритеты Великой Победы»
  «Раритеты Великой Победы»
«Раритеты Великой Победы»
Сроки проведения: с 16.06.2021 - 16.12.2021
Место проведения: Вологодский Кремль
Вологодский музей-заповедник принял участие в Международном конкурсе видеороликов «Раритеты Великой Победы». Конкурс подготовлен Музеем Победы. Цель конкурса - сохранение и популяризация музейных коллекций, связанных с боевым и трудовым подвигом советского народа в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн.

В собрании Вологодского музея-заповедника находится немало интересных экспонатов. На конкурс мы подготовили ролик, рассказывающий о каминных часах 2-й половины XIX века часовой компании П. Буре. Часы на мраморной подставке в серебряном футляре с клеймом фирмы «Братья Грачёвы» - знаменитой петербургской ювелирной фабрики дореволюционной России.

Но часы интересны не только в художественном отношении. Они напоминают нам о героических защитниках Ленинграда, о тех страшных испытаниях в дни блокады, которые выдержали ленинградцы.

Именно эти часы были доставлены из блокадного Ленинграда в Вологду в апреле 1942 года по «Дороге жизни» с письмом, в котором были написаны слова: «Вы, вологодцы, первыми протянули нам руку помощи в тяжёлые дни. Большое спасибо, мы никогда не забудем!»

Несмотря на все тяжести военного времени, жители Вологодской области регулярно собирали и направляли ленинградцам посылки с продовольствием, размещали в своих домах и квартирах эвакуированных, проявляли заботу о детях - сиротах. И в знак большой признательности и благодарности ленинградский Обком комсомола отправил вологжанам ценный подарок.

«Раритет Великой Победы» вы можете увидеть на выставке «Город. Человек. Война».



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции