Вологодский музей-заповедник - победитель грантового конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина!
  Вологодский музей-заповедник - победитель грантового конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина!
Вологодский музей-заповедник - победитель грантового конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина!
Сроки проведения: с 17.06.2021 - 31.12.2021
Место проведения: Вологодский Кремль
Сотрудник Вологодского музея-заповедника Марина Валерьевна Критская, руководитель музея «Вологда на рубеже XIX-XX вв.», с проектом «Прошло 100 лет...» стала победителем номинации «Культура участия» конкурса «Музей 4.0», проводимого Благотворительным фондом Владимира Потанина. Грантовая поддержка проекта составит 2 миллиона рублей.

Всего на участие в конкурсе поступило 475 заявок. В финал прошли 80 проектов из 25 регионов страны, победителями был признан 21 проект из 14 регионов.

«Прошло 100 лет...» - большой и многосторонний проект, основанный на дневнике вологодской гимназистки Лизы Измайловой. Рукопись 1914 - 1923 годов раскрывает духовный мир провинциальной барышни, её мысли, устремления, отношение к новым историческим событиям. Итог проекта – выставка о жизни и поиске себя молодыми людьми в музее «Вологда на рубеже XIX-XX вв». Работа над выставкой будет происходить в процессе совместного исследования и сотворчества людей разных возрастов. Каждый получит опыт осмысления себя и своей роли в истории, научится выражать идею через предметный ряд, почувствует себя частью общего значимого дела, а в музее откроется новая выставка.

В процессе работы над проектом будут проводиться различные мероприятия: встречи с историками, краеведами, культурологами, психологами, открытые диалоги со специалистами, спектакли, презентации фильмов, запись аудиогида, работа над выставкой. Запланировано комплектование фондов музея-заповедника.

В ходе реализации проекта музей значительно расширит свои компетенции и цифровые возможности. Это повысит интерес к музею, привлечёт новые аудитории, позволит выйти на более высокий уровень общения с посетителями и партнёрами, развивая взаимодействие и вовлекая их в исторические инсайты.

Мы поздравляем Марину Валерьевну и команду проекта с победой, желаем успешной работы по гранту и реализации всего задуманного!






Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции